Легко ли быть христианином?

User avatar
bf-109
Posts: 446
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 6 times
Been thanked: 9 times

Легко ли быть христианином?

Post by bf-109 »

Гадость-то какая...
Вы говорите, христиане? Хорошо им быть, наверное. Написал непотребство, похвалил непотребство, пошел покаялся, грехи отпустили и снова как новенький.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
Anna
Posts: 955
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1974 times
Been thanked: 364 times

Re: Скакалка

Post by Anna »

У настоящих христиан не так. Христианином быть гораздо тяжелее, чем ньюэйджистом или атеистом. Но надо всё-таки стараться расти. Беззаботные и безбашенные молодые годы проходят, жизнь подаёт новые вызовы, и приходится преодолевать себя. Но не во всём получается.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
yul
Posts: 28
Joined: Mon Dec 11, 2023 12:51 am
Has thanked: 6 times
Been thanked: 35 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by yul »

bf-109 wrote: Wed May 22, 2024 3:30 amгрехи отпустили и снова как новенький.
Такая опасность существует. Это ещё называют духовной прелестью. Кажется, будто как новенький, и само раскаяние, в действительности иллюзорное и рутинное, кажется самоценным, и перечисление своих грехов на исповеди становится их новым смакованием.

Именно это произошло с Дашей, поначалу буквально упивавшейся своей скромностью. Я хорошая девочка, я не хочу даже смотреть. А ведь здесь момент духовного очищения для всего коллектива. Недаром шеренга показана "молчаливой": одна лишь Даша всякий раз прелюбодействовала в сердце, и когда наблюдала, и когда сама теперь проходит перед ними. У стенки она очень точно подметила "я сама растягивала", да, уже тогда лелеяла своё любострастие под видом добродетели.

Неудивительно, что в итоге она начинает точно так же упиваться своим непотребством. Меня наказали, я плохая девочка. Физическое внешнее подчинение для неё оборачивается внутренней вседозволенностью. Очень важно и показательно, что при этом напрочь растворяется и былая привязанность, и элементарное сострадание - глядя, как близкая подруга испытывает боль, она пытается мастурбировать, когда той безумно страшно, уже мечтает о повторении.

Образ Зины я вывела на контрасте, как пример подлинного нравственного достоинства и чистоты. Это практически некрасовский типаж русской крестьянки. Заслуженные кары она принимает в смирении ("терпеливо ждать", "спокойно встала"), но без всякого упоения. Необходимость заголиться она не превращает в сцену стриптиза. Мне кажется, бодрые Дашины фантазии о совместном досуге её оттолкнули бы.

Вот почему телесные вразумления в обязательном порядке требуют солидного душепастырского сопровождения, иначе может быть худо. Об этом и написан интересный и поучительный рассказ.
Last edited by yul on Thu May 23, 2024 7:50 pm, edited 2 times in total.
User avatar
Anna
Posts: 955
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1974 times
Been thanked: 364 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by Anna »

Мне кажется, что товарищу bf-109 стоило идти не к католикам, а к протестантам. Ихние молельные дома тоже как правило весьма аскетичны, среди них распространён экуменизм "не важно, кто какой конфессии, давайте просто вместе помолимся". И самое главное -- они очень любят поучать других насчёт их грехов, как настоящие фарисеи. Там бы ему было раздолье.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
bf-109
Posts: 446
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 6 times
Been thanked: 9 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by bf-109 »

Anna wrote: Thu May 23, 2024 4:44 pmМне кажется, что товарищу bf-109 стоило идти не к католикам, а к протестантам
Хорошо, что не нах. Уважаемая редакция! Вы же знаете, что я неверующий.
И самое главное -- они очень любят поучать других насчёт их грехов, как настоящие фарисеи. Там бы ему было раздолье.
Это ж Вы, Anna, привнесли религизную тему, с грехами, покаяниями и проч. Причём на полном так серьёзе. Но это не мешает Вам, говоря фигурально, (а может и не фигурально) дрочить на самые что ни на есть греховные вещи. Поэтому, как ни парадоксально, лучше бы Вы были таки серьёзны. Вот я и хочу понять кто тут фарисей. Это все в пределах ваших же терминологий. Я же, как уже не раз говорил, неверующий, а просто использую Ваши термины и понятия. Да, против вас же в целях чтобы не были прямо такими важными все, как я не знаю что.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
Anna
Posts: 955
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1974 times
Been thanked: 364 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by Anna »

А в чём прикол ходить по всем темам и разглагольствовать о том, в чём ни бельмеса не понимаете?
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
bf-109
Posts: 446
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 6 times
Been thanked: 9 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by bf-109 »

Я не хожу туда в чем не понимаю ни бельмеса. И, как видите, мне стали оппонировать только один раз и то - по вопросу графомании Геббельса (симптоматично, не так ли? спрашивается что должен говорить графоман Юрген Хольтман о графомане Йозефе Геббельсе, не ругать же?) и то неудачно, а иначе и быть не могло потому что я всегда знаю о чём говорю.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 2639
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 49 times
Been thanked: 1050 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by RolandVT »

С моей личной кочки зрения (которую полностью подтверждает более, чем полувековой жизненный опыт), христианином быть нелегко - но гораздо легче, чем не-христианином. Ибо разница между первым и вторым - это разница между зрячим и слепым. Христианин (в отличие от не-христианина) знает, как устроен наш мир на самом деле - и потому имеет возможность принимать гораздо более оптимальные решения во всех жизненных вопросах.

Католику легче всего - ибо именно католическое вероучение ближе всего к объективной реальности (проверено на собственном опыте - и не только на собственном).
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
bf-109
Posts: 446
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 6 times
Been thanked: 9 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by bf-109 »

RolandVT wrote: Thu May 23, 2024 7:32 pmХристианин (в отличие от не-христианина) знает, как устроен наш мир на самом деле
Я всё понимаю - религия, вера... Она заменяет собой всё и позволяет писать любую ахинею, что Вы успешно доказываете с февраля месяца и тут, я вижу, случай серьезный.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
Anna
Posts: 955
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1974 times
Been thanked: 364 times

Re: Легко ли быть христианином?

Post by Anna »

RolandVT wrote: Thu May 23, 2024 7:32 pmКатолику легче всего - ибо именно католическое вероучение ближе всего к объективной реальности (проверено на собственном опыте - и не только на собственном).
Но всё же в подростковом возрасте собственного опыта ещё особо нет и картина мира не совсем сформирована, поэтому неизбежно возникают сомнения в том, во что верить. Тем более когда живёшь не в католической стране. Меня вот тоже некоторые родственники постоянно пытались обернуть в "православие". И надо сказать, не совсем безуспешно. Им удалось убедить меня в недопустимости ношения штанов для девушки. Это в принципе не противоречит учению католической церкви, поэтому я это приняла. Другие родственники-католики хоть были и не так категоричны в этом вопросе, но соглашались, что платья и юбки красивее и гаромничнее штанов. А один ньюэйджист даже говорил, что завидует девушкам в этом плане и сам был бы не прочь носить юбку, как в Шотландии)) Но вопросами одежды мои "православные" родственники конечно же не ограничивались. Они настаивали на еретичности учения о филиокве. И хоть лично мне филиокве всегда казалось логичным и красивым, рациональных аргументов о его истинности у меня не было. И не буду кривить душой, до последнего времени определённые сомнения грызли меня. Пока не наткнулась в ютубе на Ковынева. Хоть видео идёт целый час, посмотрела на одном дыхании. Несмотря на то, что в названии указано "ересь православия" в конце говорится вывод, что принципиальных разногласий между католиками и восточными христианами тут нет (в том числе поэтому греко-католикам разрешают читать сивол веры без филиокве), и ересью являются разве что нападки "православных" на католицизм.

Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
Post Reply