Чудовищная некомпетентность историков

Оффтопик
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 1980
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 30 times
Been thanked: 771 times

Чудовищная некомпетентность историков

Post by RolandVT »

За редчайшими исключениями (мне практически неизвестными - на ум приходит разве что Марк Солонин, да и то с существенными оговорками), профессиональные историки - что с дипломом, что без диплома - просто чудовищно некомпетентны.

Некомпетентны, ибо совсем не обучены тому, чему надо (в основном обучены тому, что не нужно). А надо (1) управлению знаниями - извлечению знаний из огромного объёма данных и информации и их грамотному структурированию; (2) системному анализу - анализу организаций, стран и так далее; (3) анализу организационных и прочих процессов - без этого совершенно невозможно понять, например, Холокост; (4) экономике и финансам; и (5) индивидуальной и социальной психологии.

Последним двум на истфаках ещё как-то учат - хотя и совершенно недостаточно - а вот первым трём не учат вообще. В результате историки (работников агитпропа в расчёт не берём - это не историки, а профессиональные вруны) в лучшем случае оказываются мудрецами из индийской притчи о четырёх слепых, которые изучают слона.

Один считает, что слон - это стена; другой - что колонна; третий - что шланг; четвёртый - что верёвка (трогая соответственно бок, ногу, хобот и хвост). Вроде бы просто притча - но книги по истории, например, Холокоста, 2МВ, Третьего рейха, СССР и т.д. написаны именно такими слепыми. В самом прямом смысле слова слепыми...
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
bf-109
Posts: 343
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Чудовищная некомпетентность историков

Post by bf-109 »

о четырёх слепых, которые изучают слона.
Один считает, что слон - это стена; другой - что колонна; третий - что шланг; четвёртый - что верёвка (трогая соответственно бок, ногу, хобот и хвост)
Но ведь никто же не говорит, трогая ногу, или член, что это колесо. Вы просто не понимаете что такое историческая публикация и придираетесь. За полнотой - История КПСС, 1971, 3 тома, Политиздат,

Чудовищная некомпетентность врачей!!!
Одному только рак нужен, другой, понимаете ли, только указкой в таблицу с буквами тычет. Третий только какие-то наушники надевает на голову и тычет в тело микрофоном, что ли, хез. Ещё одни с дрелью в рот лезут. .. И нет этим горе специалистам числа, они все такие! Анекдоты даже слагают:

Приходит мужик в поликлинику
- У меня голова сильно болит
-Вот Вам направление,обойдите всех специалистов. Первый это хирург, вторая дверь направо.

Заходит мужик к хирургу и жалуется. Хирург осмотрел его и говорит:
- Голова, говорите, болит? Вам надо ампутировать яйца.

В панике мужик бежит к терапевту.
- Вы представлете, мне хирург сказал что мне надо амутировать яйца! Это правда?
- Ох, уж эти хирурги! Им бы только резать... Вот вам таблетка, выпейте.
Мужик на радостях проглатывает таблетку:
- А теперь что?
- Вы через минут пять просто попрыгайте - они сами отвалятся.
Штирлиц стоял на своём.
Post Reply