Никогда не сдавайся!

Оффтопик
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Никогда не сдавайся!

Post by RolandVT »

Профессиональному шахматисту Яношу Флешу было всего двадцать семь, когда врачи его приговорили, обнаружив неизлечимую и неоперабельную форму рака. Ему отвели шесть месяцев… которые он потратил на то, чтобы сделать невозможное. Поставить мировой рекорд одновременной игры. Вслепую. На пятидесяти двух досках. При этом он даже не был гроссмейстером…

Сеанс продолжался тринадцать с половиной часов. Несмотря на то, что его соперники были далеко не слабыми шахматистами, он выиграл тридцать одну партию, три свёл в ничью и восемнадцать проиграл. В конце сеанса Янош Флеш помнил все пятьдесят две партии, все ходы и все доски, на которые так ни разу и не взглянул…

И выздоровел. Нечеловеческое напряжение сил излечило его. После сеанса ему сделали рентген… который поверг всех врачей в состояние глубочайшего изумления. Даже, пожалуй, ступора. Шока. Ибо опухоль исчезла.

Медики называют это спонтанной ремиссией. Люди, далёкие от медицины, используют другое слово.

Чудо.

После этого сеанса Янош Флеш прожил ещё двадцать три года. Его рекорд, кстати, остаётся непобитым до сих пор. Хотя установлен был в уже бесконечно далёком 1960 году…

Отсюда мораль - НИКОГДА не сдавайся...
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 122
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Никогда не сдавайся!

Post by bf-109 »

RolandVT wrote: Mon Apr 08, 2024 6:55 pm После сеанса ему сделали рентген… который поверг всех врачей в состояние глубочайшего изумления. Даже, пожалуй, ступора. Шока. Ибо опухоль исчезла.
Скорее всего её никогда и не было.
Штирлиц стоял на своём.
promer
Posts: 36
Joined: Tue Nov 12, 2019 12:41 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 4 times

Re: Никогда не сдавайся!

Post by promer »

Согласно источнику (https://chess-boom.online/janosh-flesh/) диагноз рак легких ему был поставлен ОШИБОЧНО. А гроссом он все же стал в 1980 году: ФИДЕ ему присвоило звание Почетный Гроссмейстер.
bf-109
Posts: 122
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Никогда не сдавайся!

Post by bf-109 »

Что и требовалось доказать. А то Роланд уже такую ересь на форуме разводит, что глаза вытекают это читать и на это смотреть.
Штирлиц стоял на своём.
Post Reply