Искуственный интеллект на службе естественного идиотизма?

Оффтопик
Post Reply
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Искуственный интеллект на службе естественного идиотизма?

Post by bf-109 »

Искуственный интеллект на службе естественного идиотизма. Это то же самое, что и техника в руках дикаря - кусок железа, или хуже? В чем потенциальная опасность, или наоборот польза, когда заказчиком у AI является идиот?
Мне представляется, что вред для окружающих в будет в том, что от результата общения идиота с AI будет катастофически загрязняться экосистема той или иной группы общества. Однако для самого идиота может быть польза в том что AI все же умнее и его слегка воспитает, но вряд ли до уровня когда он покиент категорию идиотов. Во всяком случае пройдет неприемлемое количество времени.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Re: Искуственный интеллект на службе естественного идиотизма?

Post by RolandVT »

bf-109 wrote: Fri Apr 05, 2024 9:28 pm Искусcтвенный интеллект на службе естественного идиотизма. Это то же самое, что и техника в руках дикаря - кусок железа, или хуже?
ИМХО, несопоставимо хуже. Ибо в современной "онлайн-цивилизации" разрушительная сила ИИ, боюсь, похлеще ядерного оружия будет. Ибо даже у водородной бомбы зона поражения несколько десятков квадратных километров, а у ИИ в онлайне - вплоть до всего мира
bf-109 wrote: Fri Apr 05, 2024 9:28 pm В чем потенциальная опасность, или наоборот польза, когда заказчиком у AI является идиот?
Опасность в том, что идиот сдуру создаст нечто разрушительной силы похлеще "Манифеста коммунистической партии". Вероятность пользы, ИМХО, исчезающе мала.
bf-109 wrote: Fri Apr 05, 2024 9:28 pm Мне представляется, что вред для окружающих в будет в том, что от результата общения идиота с AI будет катастрофически загрязняться экосистема той или иной группы общества.
Это будет ещё полбеды. А вот если начнёт разрушаться - что, увы, вполне реально... вот тогда тушите свет...
bf-109 wrote: Fri Apr 05, 2024 9:28 pm Однако для самого идиота может быть польза в том что AI все же умнее и его слегка воспитает, но вряд ли до уровня когда он покинет категорию идиотов. Во всяком случае пройдет неприемлемое количество времени.
Это крайне маловероятно, хотя (в будущем), наверное, возможно. Но времени потребуется, скорее всего, действительно неприемлемо много.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply