Наука ли история

Оффтопик
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Наука ли история

Post by RolandVT »

Некоторые на полном серьёзе задают себе этот вопрос. Вопрос неимоверно глупый, ибо ответ на него совершенно очевиден. Конечно наука. Наука о прошлом - и отдельных людей, и организаций, и географических объектов (городов, провинций, стран и т.д.), и всей человеческой цивилизации. О людях, объектах, проектах и процессах прошлого - если использовать терминологию системного анализа.

Наука, которая ищет ответы на вопросы кто когда где что сделал - и почему (или зачем). Каковы были цели того или иного решения или действия - и были ли они достигнуты (и если нет, то почему); было ли принято и реализовано наилучшее решение и если нет, то почему.

История - очень сложная наука (если вообще не сложнейшая) ибо вынуждена использовать методы, технологии и инструменты целого ряда очень разных дисциплин. Археологии, системного анализа, управления знаниями (извлечения и структурирования), системного анализа (объектов и процессов), а также экономики, психологии - индивидуальной и социальной - и социологии.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Наука ли история

Post by bf-109 »

Я так понимаю, что есть история, есть официальная история и есть собственное представление о ней. Наука - только первая из трёх. А Вы её в "дикой природе" видели где-нибудь живьём?
Штирлиц стоял на своём.
Post Reply