Кто заказал убийство президента Кеннеди

Оффтопик
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Кто заказал убийство президента Кеннеди

Post by RolandVT »

Все десятки (а то и сотни) теорий, согласно которым убийство президента Джона Кеннеди стало результатом не действий съехавшего с катушек одиночки (Ли Харви Освальда), а хорошо спланированного, организованного и реализованного заговора, разбиваются об убийственный аргумент: ресурсов не было.

Ни у одной организации, которые обвиняют в организации убийства Кеннеди (правые радикалы, ЦРУ, мафия, кубинские иммигранты, Пентагон и т.д.) просто не было ресурсов, необходимых для того, чтобы реализовать заговор такого масштаба – и, самое главное, обеспечить такую операцию прикрытия.

Кроме одной, которую, насколько мне известно, никто пока что не обвинил в организации убийства JFK. И совершенно напрасно не обвинил – ибо только у этой организации были ресурсы, необходимые и для убийства, и для операции прикрытия. Но, самое главное, у её руководителя был железобетонный мотив – причём мотив личный, шкурный – и потому самый сильный.

Эта организация – Федеральное Бюро Расследований (ФБР). Формально подчинённое Министерству Юстиции США, в 1963 году оно де-факто было не просто государством в государстве, а самой настоящей абсолютной монархией внутри американской политической системы.

Более того, тоталитарным культом, вполне сопоставимым с НСДАП Гитлера или ВКП(б) Иосифа Сталина. Культом личности основателя (именно как ФБР) и директора этой организации Джона Эдгара Гувера.

Рузвельт, Трумэн и Эйзенхауэр вынуждены были терпеть это безобразие, ибо им было несколько не до того… а вот Джон Кеннеди оказался настолько из другого теста (да и проблемы у него были немного другие всё же), что всерьёз решил уволить Гувера – о чём (по слухам) прямо и сообщил последнему то ли весной, то ли летом 1963 года.

И, тем самым, подписал себе смертный приговор, ибо Гувер настолько не мог жить вне Бюро, что согласиться на увольнение было для него равносильно самоубийству. Поэтому для него вопрос стал ребром – причем вопрос в самом прямом смысле экзистенциальный: «Или умру я – или умрёт президент».

Ответ для Гувера был очевиден – а результаты мы все увидели 22 ноября 1963 года. Организовать и убийство, и операцию прикрытия беспредельно преданные лично Гуверу агенты ФБР могли легко, ибо эта организация имела право и контролировать полицию (в случае дел федерального значения) и сама могла влиять… да на кого угодно, на самом деле, и все необходимые связи у неё тоже были – от мафии до ЦРУ и тех же кубинских иммигрантов.

Да и главный организатор и руководитель заговора у Гувера был под рукой – его де-факто «гражданский муж» (Гувер был гомосеком) Клайд Толсон. Почти столь же всесильный в ФБР, как и его шеф/любовник и готовый выполнять для Гувера любую работу – даже сколь угодно грязную и кровавую.

Только эта версия объясняет все факты в этом сложнейшем деле, поэтому, скорее всего, именно она и является истинной. А стрелял ли в президента Освальд или он был чистым «козлом отпущения» (мне ближе вторая версия) – не так уж и важно. Думаю, стрелков было-таки два – причём, ИМХО, из приснопамятного окна стрелял вовсе не Ли Харви Освальд…

Можете считать это анонсом – анонсом романа, который я когда-нибудь всё-таки напишу. Там я, думаю, сумею рассказать – пусть и в беллетризованном виде – настоящую историю убийства президента Джона Кеннеди.

Рабочее название романа – Один день в ноябре.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Кто заказал убийство президента Кеннеди

Post by bf-109 »

А Вы случайно не знаете кто убил Лору Палмер? Хотелось бы почитать.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Re: Кто заказал убийство президента Кеннеди

Post by RolandVT »

bf-109 wrote: Wed Apr 03, 2024 7:02 pm А Вы случайно не знаете кто убил Лору Палмер? Хотелось бы почитать.
Если Вы о Твин Пикс, то мне это сериал не понравился категорически. Выдержал только первые минут двадцать.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Кто заказал убийство президента Кеннеди

Post by bf-109 »

Мда, этого не знает никто...
Штирлиц стоял на своём.
Post Reply