Что значит по образу и подобию Божьему

Оффтопик
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Что значит по образу и подобию Божьему

Post by RolandVT »

Наверное, всем известна фраза "Человек создан по образу и подобию Божьему". Между тем мало кто может внятно объяснить, что же, собственно, это значит.

А значит это, что мы унаследовали от нашего Творца две важнейших потребности - любить и быть любимыми, а также потребность к созидательному творчеству. И только если мы найдём способ удовлетворить эти важнейшие потребности, мы сможем быть по-настоящему счастливы...
На том стою, ибо не могу иначе
promer
Posts: 36
Joined: Tue Nov 12, 2019 12:41 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 4 times

Re: Что значит по образу и подобию Божьему

Post by promer »

Все коечно же верно. Но есть и более простое объяснение. "По образу и подобию божию" - это значит, что человек (творение "божие") похож на творца как внешне (внешний вид человека), так и внутренне (образом мышления). Но тут кроется одна тонкость. Нет двух одинаково похожих людей. Вывод: человек похож на творца лишь в общих чертах...
bf-109
Posts: 122
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Что значит по образу и подобию Божьему

Post by bf-109 »

Вобще-то никакого бога нет, если кто еще тут не в курсе.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Re: Что значит по образу и подобию Божьему

Post by RolandVT »

bf-109 wrote: Thu Mar 28, 2024 1:51 pm Вообще-то никакого бога нет, если кто еще тут не в курсе.
Мой личный опыт многократно и убедительно доказывает что таки очень даже есть... впрочем, каждый имеет право на своё мнение по этому экзистенциальному вопросу
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 122
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Что значит по образу и подобию Божьему

Post by bf-109 »

RolandVT wrote: Thu Mar 28, 2024 6:38 pm
bf-109 wrote: Thu Mar 28, 2024 1:51 pm Вообще-то никакого бога нет, если кто еще тут не в курсе.
Мой личный опыт многократно и убедительно доказывает что таки очень даже есть...
Вы не поверите, а мой личный опыт убедительно доказывает, что Солнце вращается вокруг Земли. Значит ли это, что мой личный опыт определяет мироздание?
Штирлиц стоял на своём.
Post Reply