Реальные масштабы римских гонений на христиан

Прочие снафф-обсуждения
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Реальные масштабы римских гонений на христиан

Post by RolandVT »

Стараниями церковного агитпропа (по-другому это назвать никак нельзя), в массовом сознании имеет место быть знак равенства между терминами «гонения на христиан» и «массовые казни христиан».

На самом деле всё было далеко не так. В реальности термин «гонение» в отношении христиан некорректен – ибо по законам Римской империи того времени любой активный христианин являлся государственным преступником.

Поэтому, строго говоря, гонения длились всё время – с возникновения первых христианских общин вскоре после евангельских событий до Миланского эдикта императора Константина Великого, полностью легализовавшего христианство.

Каждый активный христианин являлся государственным преступником (вообще говоря, подлежащим смертной казни) сразу по нескольким причинам. В первую очередь, потому что не только отказывался приносить жертву римским и другим языческим богам, но и потому, что объявлял их в лучшем случае бессильными идолами – а в худшем вообще демонами. То есть, совершал кощунство.

Что по законам Рима каралось… вплоть до сожжения живьём на костре. Ибо угрожало даже не стабильности – а самому существованию многонациональной и мультирелигиозной империи (и, в конечном итоге, способствовало её гибели).

Во-вторых, христиане категорически отказывались признавать власть государства в религиозных вопросах. Что было в чистом виде мятежом, угрожавшим основам, фундаменту Империи.

Так что это был политический, а не религиозный вопрос – поэтому христиане были по сути не религиозными, а политическими, государственными преступниками. Опаснейшими, экзистенциальными преступниками.

Проблема римской власти состояла в том, что её чиновникам на все эти угрозы (а христианство было самой настоящей экзистенциальной угрозой языческой даже не империи, а цивилизации) было так же наплевать, как Пилату на Христа.

Иными словами, они – вопреки прямо кричащим фактам – категорически отказывались считать христиан не просто экзистенциальной, а даже просто угрозой Римской империи. И действовали соответственно… точнее, ничего не делали. Вообще. Совсем. То есть, вообще не трогали христиан.

Поэтому императорам, которые периодически (очень периодически, на самом деле) просыпались от летаргического сна и начинали осознавать серьёзность и масштабы христианской угрозы самому существованию империи, приходилось издавать указы (эдикты), направленные конкретно против христиан.

Именно эти указы, точнее, периоды их действия и называют гонениями. За все почти триста лет истории раннего христианства таких периодов было всего-то десять – причём девять из них продолжались менее года.

Первое (локальное и кратковременное) гонение имело место при (изрядно оболганном) императоре Нероне после Великого пожара в Риме в 64 году. За ним последовали гонения при Домициане в 81 году; при Траяне в 99 году; при (как ни странно) Марке Аврелии в 168 году; при Септимии Севере в 192 году; при Максимине в 235 году; при религиозном фанатике (и вообще отморозке) Деции в 250 году; при Валериане в 257 году и при Аврелиане в 272 году.

Последним (и самым энергичным) стало так называемое Великое гонение Диоклетиана и Галерия, в результате которого за десять лет - с 303 по 313 год – погибло максимум 3 500 христиан.

Для сравнения – после каждого восстания такое количество римляне легко вырезали в день. А общее число казнённых повстанцев составляло от нескольких тысяч (шесть тысяч распятых после подавления восстания Спартака) до многих десятков тысяч (после восстания Будики) и даже сотен тысяч (после Иудейских войн). В течение считанных недель. Почувствуйте разницу…

По наиболее реалистичным оценкам современных историков, общее число жертв всех гонений на христиан за триста лет (!!!) составило максимум пять тысяч человек. Для сравнения – только так называемых ведьм за точно такой же период времени христианская Церковь казнила в десять раз больше – а во время крестовых походов против катаров за двадцать лет (с 1209 по 1229) крестоносцы истребили в СТО (!!!) раз больше. Как говорится, почувствуйте разницу…

Поэтому в реальности даже во времена Великого гонения (из примерно шести миллионов христиан погибли менее одной десятой процента) вероятность стать жертвой гонителей у христианина была несопоставимо меньше, чем убийства на бытовой почве или несчастного случая (не говоря уже о болезни и тем более о военном конфликте).

Поэтому вся эта история гонений просто до невозможности и неприличия раздута церковным агитпропом. В первую очередь для того, чтобы отвлечь внимание… да всех подряд от чудовищных преступлений, которые совершала Церковь.

Почему императоры и их наместники в провинциях (префекты и прочие прокураторы) столь упорно отказывались гонять христиан? А потому, что все они без исключения были воинами.

А для воина экзистенциальной угрозой был лишь тот, кто поднял против власти оружие. А поскольку христиане во всех прочих вопросах, кроме религиозных, были просто образцовыми гражданами – и воинами каких поискать… в общем, понятно, почему их угрозой не считали.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply