История О - моя версия

Прочие снафф-обсуждения
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

История О - моя версия

Post by RolandVT »

Роман… скорее, впрочем, повесть «История О» считается одним из трёх «классических произведений» на тему БДСМ (наряду с «творениями» де Сада и Захер-Мазоха).

Последние два я так и не осилил (ибо бред тот ещё, да и Захер-Мазох на самом деле, не мазохист, а ДС-сабмиссив), а вот «История О» меня впечатлила. Да так, что я впоследствии потратил немало времени на то, чтобы, как говорится, докопаться до Истины. Иными словами, понять, о чём это всё было на самом деле. И таки докопался.

Мало кому известно, что «История О» основана на самых что ни на есть реальных событиях. Причём настолько жутких, что отдыхает практически любой ужастик. Именно поэтому авторше и пришлось так глубоко шифроваться.

На обложке книги стоит имя Полин Реаж. Только десятилетия спустя выяснилось, что это псевдоним некоей Доминик Ори… который, в свою очередь есть тоже псевдоним – некоей Анны Декло. Причём вполне вероятно, что это имя псевдоним тоже.

По официальной версии, «История О» – чистый худлит. Плод авторского воображения – и не более того. На самом деле это был грамотный слив (замаскированный под художественное произведение) информации об одном из ответвлений совершенно секретной программы по контролю за человеческой психикой, которую по заданию ЦРУ реализовывал канадский доктор Ивен Камерон (прозванный «Менгеле от психологии» – что говорит о многом).

Вполне себе франкоязычный, хотя эксперименты проводились вовсе не во Франции (тамошнее правительство вряд ли бы это одобрило), а в Канаде, которая в то время была по сути одним из штатов США.

Кого-то всё это настолько ужаснуло (что понятно, если внимательно вчитаться в книгу) и он слил эту инфу через ту, которая известна под вышеперечисленными именами. После чего программу быстро и предсказуемо прикрыли (чего этот сабж и добивался).

Книга реально жуткая. И никакого отношения к БДСМ не имеющая – вопреки распространённому заблуждению. Ибо то, что происходит с героиней в этом романе, нарушает, как минимум, два святых и незыблемых принципа Темы, ибо (а) небезопасно для здоровья и (б) не-здраво и не-разумно.

Да и добровольность героини вызывает, скажем так, серьёзные сомнения… ибо доктор Камерон на всю катушку юзал и достижения прикладной химии (ЛСД и всё такое прочее), и физические методы (тот же электрошок), и то что сейчас называется НЛП, и гипноз…

Причём, говорят, не гнушался даже и нацистскими разработками, и открытиями в этой области… Да и вообще он ничем не гнушался, ибо был так же аморален, как и Менгеле и его… коллеги. С психологической точки зрения роман есть своего рода инструкция по систематическому и последовательному разрушению человеческой личности. Что и составляло цель исследований и разработок доктора Камерона.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply