Рецензия на сериал "Кровавая барыня"

Прочие снафф-обсуждения
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Рецензия на сериал "Кровавая барыня"

Post by RolandVT »

Сериал глупый. Даже не идиотский - это было бы ещё полбеды - а просто глупый. Во-первых, глупое название. Сериал о Дарье Салтыковой, прозвище которой - Салтычиха - стала брендом. Жутким, конечно, но всемирно узнаваемым брендом. Поэтому и сериал нужно было назвать точно так же.

Во-вторых, не надо было ничего придумывать. Надо было взять реальную историю Салтычихи и реальную картину жизни того времени. И помещичьей-крестьянской, и Екатерины II (и императорского двора), и российских чиновников, и следственно-судебной системы. Благо документов и документальной литературы (и исторических исследований) навалом.

И просто положить на экран (сцены жутких истязаний и убийств уже давно научились снимать вообще без вреда для актёров). Получился бы такой ужастик, что никакой сериал "Чикатило" и рядом бы не стоял - и захватывающий детектив похлеще того же "Консультанта", например.

В-третьих, весь текст нужно было перевести на язык того времени (это любой историк XVIII века сделает легко), лишь слегка осовременив. И получился бы совершенно потрясающий сериал.

Но сценарист и режиссёр решили заняться самодеятельностью - и в результате получилась даже не лютая дичь, а глупость. Просто глупость.
Post Reply