Памятка весталкам впервые попавшим в Рим.

Рассказы
Post Reply
User avatar
Dragon86
Posts: 278
Joined: Sat Sep 26, 2020 8:03 pm
Been thanked: 66 times

Памятка весталкам впервые попавшим в Рим.

Post by Dragon86 »

Мелкий аристократ едет в повозке в Рим со своей дочерью.

- Запомни дочь мы едем в Рим столицу нашей империи,место где живет и правит наш император.Ты его врятли увидешь.
- В Риме примерно 1.000.000. жителей из них примерно половину рабы.Можешь не здороваться и не кивать головой тем кто хуже тебя одет,хотя в Риме большинтсво рабов одеты чуть хуже нас.Не теряй свое золото я дал тебе три кольца одно из них серебряное его можешь потерять,другие два чистое золото можешь купить что то на них себе.Монет я тебе пока не дам ты еще плохо знаешь им цену и тебя скорее всего обманут.Я не даю тебе ожерелье и сережки,это может упасть на улицы рима где это мгновенно подберут.Если хочешь возьми несколько медных браслетов они стоят недорого.И вообще золото здесь носят даже рабы так что здесь трудно кого то удивить украшениями.
Эдда посмотрела на перекаты трез медных браслетов на своем запястье.
- Отец я могу одеть простую подвеску на шею.
Спросила Эдда
- Да не золотую пусть она просто будет и не выделяет тебя из толпы.
- На тебе должно быть минимум 2 слоя ткани,верх обязательно должен быть темносиним,мы благородное семейство и имеем право носить темно синий.
- Одежда на твоем теле должна быть не темной,а как можно светлее в ней ты будешь заходить в дома там нет грязи и твое платье до земли не испачкается.В любом другом месте старайся закрывать его светлый цвет более темной уличной одеждой.
- Ты можешь обнажить одну грудь если тебе будет жарко,но делать это можно только в очень респектабельных и уважаемых домах,пред мужчинами которые положив руку на грудь покланяться тебе.Нагое тело показанное бублично признак низшего происхождения,это значит что ты тяжело и долго работаешь.Еще для того чтобы твоя спина всегда была открыта для кнута.
Эдда посмотрела на свое тонкое белое плече и представила удар плети и поежилась.
- Не волнуйся тебя бить не будут тем более плетью,а если и будут то только муж и заплатит за это половиной своего имущества.
0 Бойся только своей наготы к чужой просто привыкни,одежда простолюдинов теплее нашей так как она толще и сделана в основном из шерсти,наша из льна,поэтому нам не так жарко.
- Сандалии они должны быть постоянно на тебе иначе ты что то подхватишь на улицах.Кроме того девушка с грязными стопами ходящая по мозайке стоимостью в наше с тобой поместье это дикость.
Эдда улыбнулась,отец засмеялся.
- Если случиться это,не пугайся запасное белье в сумке у Атии.Я дам тебе двух рабов мужчину и женщину женщина для твоих женских дел,а мальчик для всего остального.Так же у него будут деньги скажи ему если проголодаешся.
- Не о чем не переживай у твоей мамы в риме случилась гораздо более пикантная ситуация.
- Она стояла посреди Римской улице и просто плакала,она даже не могла подвигаться.
- Я подощел к ней сзади и накинул ей на плечи свой длинный,красный легионерский плащ в то время я служил в Риме простым солдатом.
- Я окуратно взял ее на руки и понес в термы,там пятеро рабов таскали нам ведра с горячей водой в наш кольдарий.
Отец оглянулся на Эдду та смотрела на него ожидая продолжения романтической истории большими влажными глазами.
Отец скептически продолжил,а дальше была гальская война и мой плашь не наз становился тяжелым на морозе от застывшей на нем гальской крови.Он согревал меня у огня с товарищами и впитывал мои слезы когда меня не было при твоем рождении.
Отец на минуту замолчал и потом с ново продолжил.А дальше была победа,триумф в городе куда мы едем и земля для тебя меня и твоей мамы от самого императора.

- Так вот у Леонида будет 20 медных монет и 5 золотых он будет покупать тебе сестное если вы выйдите в город погулять.
- Разрешаю бить их если они чем то тебе не угодили,найти себе палку и носи ее с собой.Я знаю ты не кого никогда не била,но городская жизнь способна заставить рабов облениться.
- Если сама не сможешь ударить попроси об этом ближайшего легионера,палку кстати в таком случае можно не брать у него есть своя.Позволь ему сделать не менее пяти ударов по голому телу раба,пусть слушаються тебя безприкословно.
- Жить ты будешь на вилле моего брата в пригороде.
- Запомни его зовут Тиций Аврелий Тий.Скажи что ты его племянница если возникнут проблемы.
- Если ты вдруг потеряешся в риме подойди к любому патрулю манипула солдат в 5 человек и скажи что ты племянница Аврелия Тия тебя отведут на виллу.
- Если ты потеряешся и будешь молчать тебя отведут к претору для дачи обьяснений.Если ты и там будешь молчать тебя разденут до гола и будут искать на тебе клеймо хозяина,не найдя его тебя просто бросят в тюрьму.
- Там тебя скорее всего будут морить голодом пока ты хоть что то не скажешь.Если ты будешь молчать тебя начнут пытать
- Я думаю тебя подвесят за руку в камере и оставят так висеть.Ты помнишь как жестоко пытали рабов которе воровали ском.
- Да
Ответила Эдда
- Не волнуйся тебя так никто пытать не будет максимум будут бить розгой,никто не дотрониться до тебя горячим металом это пытки не для свободных,а тем более не для благородных как мы.
- Главное не бойся чтобы там очуться гадо быть совсем без головы...
- И рабов
Ответила Эдда
- Да моя жемчужина похвалил ее отец.
- Не боятся криков и вида наказанных,этого в риме полным полно.Воришек порят и отрубают им что нибуть прямо на рынке.
- Не бойся наготы домашних рабов относись к ним как к посуде которая стоит в шкафу.Но не приказывай им раздеваться до нога без причины.
- Нуу и не пей много вина бокал в день сделает тебя пьяной и поможет уснуть.Ешь побольше мяса его здесь в избытке.
- Говори с мальчиками и девочками только своего уровня.Если перед тобой кто то выше... поклон и глазки в пол пока с тобой не зоговорят.А в остольном живи своей жизнью Рим тебе понравится
Ave Veritas
Post Reply