Ракушечник

Рассказы
Post Reply
User avatar
Dragon86
Posts: 278
Joined: Sat Sep 26, 2020 8:03 pm
Been thanked: 66 times

Ракушечник

Post by Dragon86 »

Известняк,облицовочный камень у него столько цветов,от молочно белого до почти кофейного.Не сказать что он хрупок как например ракушечник,но лучше всетаки его не ронять,сколы были не допустимы.Мои руки начинали трястись когда я роняла обработанный известняк на землю и он крошился за это я получала удар розгой по голым лопаткам.За брак нас били по спине наверное по этому мы работали без верха...
Впрочем давайте по порядку меня зовут Жанет Лабосье и я добывала известняк для постройки Парижа в его пригороде в старом известниковом карьере.Таких карьеров было множество в округе,камень там добывали еще римляне.В один из таких карьеров попала и я... Я не смогла вовремя заплатить ссуду и согласилась отработать свой долг в 100 ливров.Мне платили 20 ливров в месяц,то есть не мне а в счет уплаты долга,долг который не когда не существовал в виде монет,это были просто обязательства перед банком Парижа.Я не брала в руки этих денег,чек на эту сумму был отдан,одному человеку за 20 саженцев очень редкого тропического цветка.К сожалению он не прищился на просторах Прованса и все луковицы погибли.Это была не безобидная неудача,мне не выдали новый кредит на которые я собиралась купить саженцы яблонь и через какое то время погасить долг.Стража пришла ко мне утром они вывели меня из дома и поставив во дворе зачитали мне приказ о том что суд Парижа приговорил меня к принудительным работам за долг банку.Они были правомочны так сделать я оч сильно просрочила долг,на столько сильно что с меня его взыскали силой.
Я закрыла лицо руками и заплакала,все мои прозьбы подождать еще немного не подействовали,к вечеру того же дня меня посадили в телегу и в сопровождении двух стражников повезли в карьер.
Солнце еще не закотилось когда меня привезли на место моих принудительных работ.Сопровождавшие меня стражники обьяснили местным надзирателем что я цветочница из Парижа,мне 20 лет и я должна 100 лиров и согласна их отработать в каменоломне.Когда мои провожатые уехали с меня сорвали платье и белье.
Управляющий карьера Жан Батист внимательно осмотрел мое нагое тело.Он ощупал мои плечи,предплечия и кисти.Я жутко покраснела и задрожала.Он ощупал мои ягодицы и колени разведя мои ноги в стороны.После осмотра он спросил меня как тяжело я работала до ареста я рассказала ему о своем деле и что я выращивала цветы и продавала их в Париже.
Еще раз осмотрев мои ладони он сказал ну в принцыпе годна."К чему к чему месье Батист" заверещала я тогда.
"К работе с камнем Жанет"
"Я не поставлю тебя самую тяжелую работу,пока... будешь шлифовать камень"
Я очень удивалась когда мне не вернули не белье,не платье.
Мне надели ошейник с цепью и повели меня в бараки где жили другие "должники" Я была нога,но на него никто не обращал внимание, меня провели перед несколькими мужчинами и они не обратили на меня внимание,даже не оглянулись.
Позже я поняла почему.Скорчившись в три погибели поспевая за тянувшим меня ошейником я увидела карьер в котором не предстоит работать.Он был наполнен полуобнаженными женщинами.
Некоторые были вообще без одежды.Когда меня привели в барак,мне приказали помыться и выдали набедренную повязку,которая была издевательски маленькой.
Это был кусочек ткани 20х20 см на лямках.Одев его я поняла что он закрывает только мой лобок.
На мои вопросы сопровождающий меня мужчина давал подробные ответы.Их них я поняла что это карьер специально для женщин,что здесь добывается известняк путем вырубания из скалы.Здесь камень обрабатывают,шлифуют и формуют.Он обьяснил мне распорядок дня,мои обязонности,мой инструмент и наказания в случае неисполнения норм.
За не отработанную норму женщин голыми подвешивали за руки на специальной перекладине на 1 ч,за выполнение половины нормы под стопы ставили немного заточеные колышки на них было больно стоять, но все таки можно.За невыполнение четверти нормы ноги привязывали к рукам за спиной и так подвешивали на час.За побег отрезали с начало левую грудь,а за второй побег правую.Это делалось публично изуверски с пытками.
Грудь беглянкам отрезали по кусочкам ножницами для стрижки овец.Сначало отрезался сосок в несколько приемов, потом ореола,потом вся грудь мелкими кусочками.
Я работала усердно почти не разговаривая с другими заключенными.После шлифовки известниковых плит специальным инструментом я сильно кашляла и была вся в белой пыли пыль забивалась даже в мой пупок.Она сильно сушила кожу,губы и глаза.После рабочего дня нас вели в бараки возле карьера где вы с ошейниками на шее прикованный к свои кроватям засыпали без снов.Через месяц известковая пыль стала моей второй кожей,стопы и ладони загрубели.Я перестала чувствоать себя голой.Я отработала долг на месяц раньше.Теперь я могу сказать что я строила Париж.
Ave Veritas
Post Reply