Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Фотки, 3D, малюнки і т. і.
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by RolandVT »

Beautiful woman carrying her cross to Golgotha.jpg
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
Dragon86
Posts: 278
Joined: Sat Sep 26, 2020 8:03 pm
Been thanked: 66 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by Dragon86 »

Кстати спорный момент что несли именно крест,могли нести просто верхнюю перекладину и я вообще сомневаюсь что именно несли.Нафига...
Ave Veritas
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by RolandVT »

Dragon86 wrote: Sat Mar 30, 2024 7:42 pm Кстати спорный момент что несли именно крест,могли нести просто верхнюю перекладину и я вообще сомневаюсь что именно несли.Нафига...
Несли - это элемент унижения. Но действительно только поперечный брус Т-образного Crux Commissa, тут Вы правы, конечно. Ибо и распинали обычно именно на таком (он самый простой в использовании), и Сrux Immissa - именно такой изображается на иконах и картинах - никакой силач не утащит (особенно после жуткой порки флагрумом).
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
Dragon86
Posts: 278
Joined: Sat Sep 26, 2020 8:03 pm
Been thanked: 66 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by Dragon86 »

verber = flagellum = flagrum «кнут, плеть»:
Меня один раз отлупили шлангом от стиральной машинки это называлось бы tubellum.
У плети был еще какой то синоним...
Ave Veritas
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by bf-109 »

Где написано что он именно нёс крест? В английском варианте написано "carrying the cross" (что означает также и "волочь крест"). И в том и другом случае это заморочки перевода. Оригиналом источника кто-то владеет? Я полагаю, что нет. Так что не заморачиваемся. В конце концов в позднем средневековье до художников дошло что нести его невозможно ("а на третий день индеец Соколиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены"(C)) и стали рисовать волочение. Ну да, инквизиция-то уже канула.
Смотрим "Jesus Christ Super Star" 1973-го года со 134-й секунды.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by RolandVT »

bf-109 wrote: Sat Mar 30, 2024 8:45 pm В английском варианте написано "carrying the cross" (что означает также и "волочь крест").
Не означает - уж поверьте тому, кто много лет жил в США. Написано в оригинале Нового завета (соответствующее греческое слово переводится именно как "нёс") - и в уйме документов того времени. Возьмите любое историческое исследование о казнях в Древнем Риме - на английском их полно, да и русскоязычное я здесь упомянул, там всё очень подробно расписано.

Очень технологично - после того, как приговорённый принёс крест, его (или её) укладывали рядом со столбом и верёвками поднимали наверх. Привязывали за ноги, горизонтальный брус фиксировали - и готово. На cruxforum есть пара серий, где это очень исторично показано.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by bf-109 »

Владеете древнегреческим и читаете Евангелие от Иоанна без словаря? Снимаю шляпу.

Слово же carrying имеет много значений. Вот просто не сходя с места спросил у Гугля как это понимает он:
Woman carrying heavy bag. Извольте посотреть:
https://depositphotos.com/photo/woman-c ... 52599.html

Краткая история вопроса для "домохозяек" типа меня:
https://en.wikipedia.org/wiki/Christ_Ca ... _depiction
Attachments
Untitled.png
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by RolandVT »

bf-109 wrote: Sat Mar 30, 2024 9:01 pm Владеете древнегреческим и читаете Евангелие от Иоанна без словаря? Снимаю шляпу.
В данном случае вполне достаточно Википедии, на которую Вы дали ссылки:

Modern scholars, following descriptions of criminals carrying crossbars by Plautus and Plutarch, often take the Gospel description as meaning Jesus, then Simon, carried only a heavy patibulum, the crossbar, to a pole, stipes, which was permanently driven into the ground at Golgotha.

Я не владею и не читаю - а вот мой духовник (отец Роберт Сиск) и владел, и читал. Мы с ним этот вопрос обсуждали, когда я переходил в католичество - он полностью согласен с тем, что написано в Википедии.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by bf-109 »

Ну, если 2 тысячи лет целые исследователи не вполне уверены в том что означает написанное в Евангелие, то мы тут как бы точно не авторитеты.
В Вики же далее написано следующее:
Although in early and Eastern depictions the cross is not always represented as a heavy burden, and may be held free of the ground by either Simon or Jesus, by the later Middle Ages the cross is always clearly difficult to carry, and the base is dragged along the ground.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
Dragon86
Posts: 278
Joined: Sat Sep 26, 2020 8:03 pm
Been thanked: 66 times

Re: Женщина несёт свой крест - версия NightCafe AI

Post by Dragon86 »

Христиан оч оч прет крест я видел много сериалов по дискавери про то как распинали и даже что то типо реконструкции.Нравиться им таскать брус на себе.А то что кто то в реале таскал крест ... И вообще это странно в империи было много провинций и народов со своими верованиями и Рим это все терпел,вернее принимал думая что их божества укрепят империю.Христиане не были исключением они просто шатались по Риму ,поэтому я и зову их голодранцами.Дык чем они так прогневали Римлян что их начали распинать ?
Я слышал что христиан просто вешали... ну или Ахилеса с Тибием кормили... хотя это тоже гипербола по моему.
Ave Veritas
Post Reply