Почему так многие не хотят признавать существование Бога

User avatar
RolandVT
Posts: 3385
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 89 times
Been thanked: 1271 times

Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by RolandVT »

Христианского Бога, если быть более точным. На всякую там "науку" кивать нечего - все, кто всерьёз решил доказать объективными, научными методами ложность христианства... становились христианами. А все, кто честно пытался опровергнуть католицизм... переходили в католичество. Все без исключения - это неумолимая статистика (есть не одна книга, написанная как раз такими честными исследователями).

Ключевые слова честно и объективно - иными словами, действуя научными методами - а не методами антихристианской (или антикатолической) пропаганды.

А не хотят признавать потому, что если признать и принять существование Бога, то придётся признать и принять, что, в конечном итоге придётся ответить за все свои грехи (их список всем известен) - и за всё сотворённое зло. Причём не просто ответить, а понести строгое и заслуженное наказание. А это ох, как не хочется признавать... ибо тогда придётся делать не то, что хочется, а то, что должно - и следовать чувству Долга, а не своим греховным хотелкам.

Впрочем, категорическое нежелание признавать существование Бога ровным счётом ничего не меняет - ответить всё равно придётся. За всё ответить - и по полной программе ответить.
Scribo, ergo sum
User avatar
bf-109
Posts: 538
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 11 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by bf-109 »

Невозможность доказать отсутствие не означает наличие. Вы каждом посте лажаетесь, Юрген. К сожалению.
Я не писатель, я – читатель.
User avatar
Anna
Posts: 1056
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2371 times
Been thanked: 398 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by Anna »

RolandVT wrote: Sun Jun 02, 2024 2:31 pmА все, кто честно пытался опровергнуть католицизм... переходили в католичество. Все без исключения - это неумолимая статистика (есть не одна книга, написанная как раз такими честными исследователями).
Да, кстати интересно послушать истории, о том, как восточнохристианские миссионеры переходили в католичество. Сопляк-лектор опровергает популярные антикатолические аргументы, но вместо них предлагает ещё более абсурдные и пропагандистские. И конечно же не перестаёт ссылаться на явного еретика Фотия. Своих (бывших?) друзей, перешедших в католичество, он своими "аргументами", ясное дело, не переубедил.

Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
RolandVT
Posts: 3385
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 89 times
Been thanked: 1271 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by RolandVT »

Anna wrote: Mon Jun 03, 2024 9:22 am Да, кстати интересно послушать истории, о том, как восточнохристианские миссионеры переходили в католичество.
Насчёт православных надо поискать - я в своё время прочитал пару книг о том, как протестанты становились католиками. Я, кстати, один из таких - я был крещён в Первой баптистской церкви города Арлингтон в США, а спустя десять лет перешёл в католичестве в храме Святой Марии Горетти... в том же городе. быстрым шагомполчаса ходьбы...
Scribo, ergo sum
User avatar
Anna
Posts: 1056
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2371 times
Been thanked: 398 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by Anna »

Ложность протестантского учения и правда понять не так уж сложно. Если протестант живёт за пределами "русского мира", то обычно вопроса, куда именно переходить, не возникает. Но вот если человек поражён "русским миром" -- скорее всего он выберет "православие" без раздумий. Но если поражён недостаточно -- то может и будет колебаться, но после долгих раздумий всё-таки примет правильное решение

Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
RolandVT
Posts: 3385
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 89 times
Been thanked: 1271 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by RolandVT »

Anna wrote: Mon Jun 03, 2024 12:33 pm после долгих раздумий всё-таки примет правильное решение
Ключевое слово - раздумий. Если будет думать и всерьёз, объективно изучать христианство, то всенепременно перейдёт из православия в католичество. Моя крещёная в православии третья жена (ныне бывшая) три года думала - и стала католичкой.
Scribo, ergo sum
Blackmonkey
Posts: 160
Joined: Tue Nov 12, 2019 5:24 pm
Location: Украина
Has thanked: 17 times
Been thanked: 71 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by Blackmonkey »

"На всякую там "науку" кивать нечего - все, кто всерьёз решил доказать объективными, научными методами ложность христианства... становились христианами." - Вы про Ричарда Докинза когда-нибудь слышали?
Любая идея религии - нефальсифицируема, то есть в принципе недоказуема и неопровергаема. Как "чайник Рассела". Соответственно наука это просто не рассматривает. Как вашего волшебного дракона, которого можете видеть и чувствовать ТОЛЬКО вы.
Хочу напомнить, что ни войны, ни стихийные бедствия не нанесли столько урона культуре, сколько нанесла религия. Тьма Средних веков отбросила цивилизацию на тысячу лет назад.
Именем религии и сейчас творится дичь, и я не про ислам, а про очень религиозную христианскую рашку.
То, что кто-то лично считает себя "добрым христианином", ничуть не мешает христианству в целом препятствовать развитию человечества.
User avatar
Anna
Posts: 1056
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2371 times
Been thanked: 398 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by Anna »

Blackmonkey wrote: Mon Jun 03, 2024 7:37 pmТьма Средних веков отбросила цивилизацию на тысячу лет назад.
Радянська пропаганда. Були погані моменти, але й близько не такі значущі, наскільки їх роздули.
Blackmonkey wrote: Mon Jun 03, 2024 7:37 pmи я не про ислам, а про очень религиозную христианскую рашку.
Як я вже казала, так зване "православ'я" то ісламський проект, тож не кажіть, що то не про іслам. І до речі воюють там і мусульмани-кадирівці, й буддисти-буряти.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
bf-109
Posts: 538
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 11 times

Золотой телёнок (Ильф и Петров)/Глава XVII (выдержка)

Post by bf-109 »

Всю главу можно прочитать тут
Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

— Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.
....................................
— Эй вы, херувимы и серафимы! — сказал Остап, вызывая врагов на диспут. — Бога нет!

— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.

— Это просто хулиганство, — забормотал ксендз Кушаковский.

— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.

— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.

— А машину забирать-это уместно? — закричал нетактичный Балаганов. — Адам! Они просто хотят забрать «Антилопу».

Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя шелковыми сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но он уперся.
— Как же все-таки будет с богом? — настаивал великий комбинатор.

Ксендзам пришлось начать дискуссию. Дети перестали прыгать на одной ножке и подошли поближе.

— Как же вы утверждаете, что бога нет, — начал Алоизий Морошек задушевным голосом, — когда все живое создано им!..

— Знаю, знаю, — сказал Остап, — я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер.

Эти латинские исключения, зазубренные Остапом в третьем классе частной гимназии Илиади и до сих пор бессмысленно сидевшие в его голове, произвели на Козлевича магнетическое действие. Душа его присоединилась к телу, и в результате этого объединения шофер робко двинулся вперед.

— Сын мой, — сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа, — вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни свидетельствуют…

— Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор. — Я сам творил чудеса. Не далее как четыре года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И все было б порядке. Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!

Диспут продолжался в таком же странном роде. Неубедительные, но веселые доводы Остапа влияли на Козлевича самым живительным образом. На щеках шофера забрезжил румянец, и усы его постепенно стали подниматься кверху.

— Давай, давай! — неслись поощрительные возгласы из-за спиралей и крестов решетки, где уже собралась немалая толпа любопытных. — Ты им про римского папу скажи, про крестовый поход.

Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастьях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека. Это была последняя капля. Услышав о страшной судьбе Галилея, Адам Казимирович быстро положил молитвенник на ступеньку и упал в широкие, как ворота, объятья Балаганова. Паниковский терся тут же, поглаживая блудного сына по шероховатым щекам. В воздухе висели счастливые поцелуи.

— Пан Козлевич! — застонали ксендзы. — Доконд пан иде? Опаментайсе, пан!

Но герои автопробега уже усаживались в машину.

— Вот видите, — крикнул Остап опечаленным ксендзам, занимая командорское место, — я же говорил вам, что бога нету. Научный факт. Прощайте, ксендзы!
Я не писатель, я – читатель.
User avatar
Anna
Posts: 1056
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2371 times
Been thanked: 398 times

Re: Почему так многие не хотят признавать существование Бога

Post by Anna »

Из-за этой главы книжку в своё время запретили в Польше. Не знаю, как сейчас издают, с этой главой или без.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
Post Reply