Россия - страна языческая

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 3376
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 76 times
Been thanked: 1250 times

Россия - страна языческая

Post by RolandVT »

Одно из самых больших заблуждений россиян (в первую очередь, "власть предержащих" ) состоит в том, что Россия - якобы православная страна. На самом деле, если проанализировать реальные, а не декларированные религиозные убеждения россиян, то выявится совершенно иная картина.

Подавляющее большинство россиян составляют язычники (точнее, неоязычники), затем идут атеисты, после них - мусульмане, и только потом - православные. Неоязычники потому, что де-факто официальной и доминирующей религией в России до сих пор остаётся "культ Великой победы" в так называемой "Великой отечественной войне". Ибо это самая настоящая неоязыческая религия - со своими догмами, Священным Писанием, жрецами, капищами, "святыми", "великомучениками" и т.д.

Поэтому реально Россия - страна языческая, а вовсе не православная.

Кстати, любопытный факт. Когда Временное правительство в 1917 году отменило обязательное причастие для православных военнослужащих, количество причащающихся немедленно упало аж в десять раз. Что говорит о том, что в действительности Россия никогда не была православной. А была, есть и остаётся глубоко языческой.
Scribo, ergo sum
User avatar
bf-109
Posts: 464
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 9 times

Re: Россия - страна языческая

Post by bf-109 »

RolandVT wrote: Mon Jun 10, 2024 12:19 pm На самом деле, если проанализировать реальные, а не декларированные религиозные убеждения россиян, то выявится совершенно иная картина.
Не поверите, среди нас находится Анализатор Реальных Убеждений - герр Хольтман!
Ваше преосвященство, а можно реальные убеждения в студию в общедоступном формате? Я тоже хочу проанализировать.
Если реальными убеждениями Вы не обладаете, значит снова балабол.
Я не писатель, я – читатель.
User avatar
Anna
Posts: 992
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2246 times
Been thanked: 379 times

Re: Россия - страна языческая

Post by Anna »

Сам балобол
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
bf-109
Posts: 464
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 9 times

Re: Россия - страна языческая

Post by bf-109 »

Anna wrote: Mon Jun 10, 2024 1:17 pmСам балобол
Судя по Вашей нервной реакции, Ваша вера в Хольтмана слепа и для Вас его утверждения в доказательствах не нуждаются (более того, Вы интуитивно чувствуете, то их и не будет :mrgreen: ). Может быть. Но это для Вас, а не для всех.
Коль скоро персонаж в даном случае не графоманит, а претендует на серьёзное утверждение, то оно требует подкрепления фактами. Так вот я и попросил факты в студию. Не рассуждения с потолка, а факты, дорогая редакция. Если нет, тогда балабол.
Я не писатель, я – читатель.
User avatar
Anna
Posts: 992
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2246 times
Been thanked: 379 times

Re: Россия - страна языческая

Post by Anna »

Понятно, ещё один маркизик со шторни. А что ещё ожидать от служителся культа святой Зои?
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
bf-109
Posts: 464
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 9 times

Re: Россия - страна языческая

Post by bf-109 »

Anna wrote: Mon Jun 10, 2024 1:53 pm Понятно, ещё один маркизик со шторни. А что ещё ожидать от служителся культа святой Зои?
Их сиятельство помню смутно, а эту Зою первый раз слышу.
А что, они тоже любили чтобы бла-бла-бла подкрепляли фактами? Это же не про погоду, Anna! Вы ж вдумайтесь:
1) проанализировать 2)реальные, а не декларированные религиозные 3)убеждения
То есть, реальный пацан садится за стол, кладёт перед собой официальные статистические данные (подпись, печать) и думает "дай-ка я проанализирую, вдруг мне муйню рассказывают?". Карандаш рядом , счёты и клочок бумажки как минимум. Подсчитал что-то в столбики и говорит: "Б-а-а-а! Точно! На первом месте вовсе не истинно верующие православные" и.т.д. Вот только тогда это была бы речь, соответствующая процитированному выше тексту. А так нееет, Anna, извините. Мужик - сквозняк. Что собствено он демонстрирует в товарных количествах.
Такие голые заявления, как делает он, просто дискредитируют форум и вас лично как ту, которая на него неровно дышит, да ещё и админ.
Я не писатель, я – читатель.
User avatar
Anna
Posts: 992
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2246 times
Been thanked: 379 times

Re: Россия - страна языческая

Post by Anna »

bf-109 wrote: Mon Jun 10, 2024 3:49 pmА что, они тоже любили чтобы бла-бла-бла подкрепляли фактами?
Он такой: "В Украине идёт гражданская война, РФ тут вообще не при чем, ихтамнет, блабла", ему в ответ приводят слова Стрелкова, а он такой "А кто такой Стрелков? Он вообще частное лицо и одиночный левый чувак", чуть ли вообще в конфликте не участвовал.
bf-109 wrote: Mon Jun 10, 2024 3:49 pm"дай-ка я проанализирую, вдруг мне муйню рассказывают?". Карандаш рядом , счёты и клочок бумажки как минимум. Подсчитал что-то в столбики и говорит: "Б-а-а-а! Точно! На первом месте вовсе не истинно верующие православные" и.т.д.
И что, он обязан вам эти клочки бумаги показывать? Понятно, что если ты профессиональный историк то да, обязан как-то в порядок это дело привести и всё как следует задокументировать, но на любительском уровне такой обязанности нет. Вы же сами спрашивали у бабушек о троице, а это уже какие-никакие, а данные по обсуждаемому вопросу. Думаю, можно найти и более серьёзные исследования по поводу того, сколько из декларирующих себя "православными" знают хотя бы основные догматы. Но на этом форуме, не являющемся рецензируемым научным журналом, нет обязанности представлять их.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
bf-109
Posts: 464
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 9 times

Re: Россия - страна языческая

Post by bf-109 »

ему в ответ приводят слова Стрелкова, а он такой "А кто такой Стрелков?
Попробовать привести, как доказательство слова Стрелкова, это было верх розового идиотизма. Вот поэтому таких спорщиков и бьют в спорах. Такие спорщики делают дело совершенно противоположное задуманному - они дискредитируют.
Думаю, можно найти и более серьёзные исследования по поводу того, сколько из декларирующих себя "православными" знают хотя бы основные догматы. Но на этом форуме, не являющемся рецензируемым научным журналом, нет обязанности представлять их.
ОК, форум свободный. Свобода от обязанности предоставлять = свобода получить звание балабола. Не нравится? Предоставляй.
Я не писатель, я – читатель.
User avatar
Anna
Posts: 992
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 2246 times
Been thanked: 379 times

Re: Россия - страна языческая

Post by Anna »

bf-109 wrote: Mon Jun 10, 2024 5:23 pmсвобода получить звание балабола.
Ну поздравляю вас с этим званием.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
Post Reply