Чёрная Георгина - мой новый детективный роман

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 3385
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 89 times
Been thanked: 1265 times

Чёрная Георгина - мой новый детективный роман

Post by RolandVT »

Чёрная Георгина.jpg

Дабы не захламлять раздел, я буду последовательно выкладывать главы в этой теме. Почему роман написан якобы Элизабет Фёрстер, станет понятно уже в следующем разделе книги.
Scribo, ergo sum
User avatar
RolandVT
Posts: 3385
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 89 times
Been thanked: 1265 times

Чёрная Георгина - от автора

Post by RolandVT »

Меня зовут Элизабет Фёрстер… хотя я предпочитаю Элли. И ни в коем случае не Лиз – и уж, тем более, не Бет и не Бетси. Немка по отцу, ирландка по матери… в общем, обычное дело для Американских Соединённых Штатов. Я Хельга Лауэри наоборот – у неё отец ирландец, мама немка… впрочем, это неважно.

Важно, что я (наконец-то) получила разрешение Лилит – баронессы Элины Ванадис фон Энгельгардт – на написание серии «Самые загадочные преступления ХХ века». Самые знаменитые глухари – ну или висяки – по терминологии детективов убойного отдела… и криминальных журналистов.

Любой, кто хотя бы мало-мальски интересуется громкими преступлениями прошлого столетия – а это точно большинство населения любой цивилизованной страны – сразу их перечислит: Джек Потрошитель, Кливлендская расчленёнка, Чёрная Георгина, Зодиак, ДжонБенет Рэмси… и другие, чуть менее известные.

Конспирологи добавят к ним дела, которые считаются раскрытыми, но в которых вопросов больше, чем ответов: убийства братьев Кеннеди, Мартина Лютера Кинга, Мэрилин Монро, принцессы Дианы, «банкира Господа Бога» Роберто Кальви, очень странная смерть Папы Римского Иоанна Павла I…

За исключением очень, очень узкого круга людей – строго говоря, не-совсем-людей и совсем-не-людей, никому не известно, что все эти дела уже давным-давно раскрыты; более того, убийцы (в некоторых случаях) уже понесли заслуженное наказание. Иными словами, были отправлены в Преисподнюю Группой Омега.

Существование которой до недавнего времени было настолько тщательно охраняемым секретом, что об опубликовании информации о том, кто совершил эти преступления и как они были раскрыты, не могло быть и речи. Что меня – по мнению некоторых, ведущей писательницы в жанре документального детектива в мире – раздражало просто безмерно.

Однако недавно Баронесса и кардинал Роберт Малкольм Эш – руководитель Группы Омега – почему-то приняли решение рассекретить информацию о вышеперечисленных преступлениях. И предоставили мне эксклюзивный доступ к этим знаниям – чтобы я написала серию документальных детективов.

Первым из которых я решила сделать роман о Чёрной Георгине – трагической гибели моей тёзки Элизабет Шорт. И потому, что тёзка… и потому, что я вот уже сорок лет обитаю в Городе Ангелов, где и произошло это убийство.

История убийства Чёрной Георгины сильно беллетризована – это было условием её опубликования – но, в общем и целом, соответствует реальности. В книгу включён ряд фотографий и документов, которые публикуются впервые.
Scribo, ergo sum
User avatar
RolandVT
Posts: 3385
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 89 times
Been thanked: 1265 times

Пролог. Спецотдел К

Post by RolandVT »

15 января 1946 года

Вашингтон, округ Колумбия, США


Директор Федерального Бюро Расследований Министерства юстиции США (которому он подчинялся чисто номинально) Джон Эдгар Гувер дочитал внушительного размера фолиант, закрыл его, положил на столик в гостиной своего дома (встреча была настолько секретной, что где-либо ещё проводить её было бы слишком рискованно) и ошарашенно покачал головой:

«Ох, и ничего ж себе… Нет, я, конечно, подозревал нечто подобное – ибо у нас были ну просто ооочень странные дела… но что это приняло такие масштабы, мне и в голову не могло прийти…»

«Мне тоже… пока я не начал этим заниматься» - усмехнулся Михаил Евдокимович Колокольцев. Ныне полковник Армии Его Величества Митчелл Феррет, а до того в течение семнадцати лет Роланд фон Таубе.

Параллельно у него были ещё два имени: Ариэль Леви (на территории подмандатной Палестины) – и полковник армии Французской республики Рене де Лион (на территориях, подконтрольных Парижу). Об этих его именах – как и о его настоящем имени – директор ФБР был ни сном, ни духом.

Именно Колокольцев был автором текста фолианта, который представлял собой отчёт о спецоперациях по борьбе с паранормальным противником, проведённых Зондеркомандой К, отделом IV-H РСХА (которого официально не существовало) и лично Колокольцевым.

Колокольцев и два его соратника – СС-штандартенфюрер Герхард Штокингер и супруга Колокольцева криминалькомиссарин Ирма фон Таубе прибыли в Вашингтон на совершенно секретную встречу с директором ФБР по поручению сэра Уинстона Черчилля.

Ныне лидера Оппозиции Его Величества… однако, поскольку нынешний премьер Соединённого Королевства Клемент Эттли не хотел иметь никаких дел со всей этой чертовщиной, Черчилль так и остался куратором совершенно секретного Спецотдела К службы внешней разведки Великобритании.

Настолько секретного, что о его существовании на Туманном Альбионе за пределами МИ-6 знали только три человека: Черчилль, король Георг IV и нынешний премьер Эттли.

Отдел занимался борьбой в паранормальным противником по всей Европе и на подконтрольных Великобритании территориях. Изначально создание его представительства в США не планировалось, однако после того, как Абба Ковнер сотоварищи едва не устроили Апокалипсис, отравив шесть миллионов жителей Германии (к счастью, лидер еврейского населения Палестины Бен-Гурион своевременно сдал его своему другу Колокольцеву), Черчилль решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

И позвонил Гуверу, с которым близко сотрудничал всю Вторую мировую войну. Старый лис был прекрасно осведомлён о том, что на деле директор ФБР не подчинялся никому (и что его Бюро представляло собой де-факто независимое королевство) и потому предпочитал работать с ним напрямую. Рузвельт об этом знал, конечно, но терпел… ну, а мнения его министра юстиции никто не спрашивал.

Директора ФБР «дело Ковнера» тоже напугало не по-детски (особенно учитывая его просто лютый антисемитизм). Поэтому он немедленно согласился встретиться с эмиссаром Черчилля (формально МИ-6) … но ему и в голову не могли прийти масштабы паранормальной угрозы человечеству.

«И что Вы предлагаете?» - несколько растерянно спросил Джон Эдгар Гувер.

Колокольцев спокойно ответил: «Я предлагаю создать внутри ФБР американский эквивалент британского Спецотдела К. Который будет заниматься не совсем официальными расследованиями… всего подозрительного на дьявольщину…»

«Насколько не совсем?» - предсказуемо осведомился директор ФБР.

Колокольцев объяснил: «Паранормальный противник не по зубам ни нашей, ни вашей… вообще никакой правоохранительной системе… собственно, поэтому и был создан наш отдел – сначала в Германии, затем в Великобритании…»

Сделал многозначительную паузу – и продолжил:

«Да, его – как правило, противник мужского пола – можно вычислить и изловить… только вот доказать виновность в суде не представляется возможным. Поэтому приходится поступать… ну примерно, как ваши люди поступили с Джоном Диллинджером… и не только с ним…»

Джон Диллинджер – грабитель банков номер один в США 1930-х годов – был убит агентами ФБР 22 июля 1934 года по личному приказу Гувера. С точки зрения Уголовного кодекса штата Иллинойс (Диллинджер был убит в Чикаго) это было чистой воды убийство первой степени с отягчающими обстоятельствами, за что Гуверу и его банде (ещё худшей, чем банда Диллинджера) полагался электрический стул.

Однако Гувер действовал в интересах национальной безопасности США (Диллинджер был официально объявлен врагом общества номер один), поэтому это ему сошло с рук… и не только это.

«Я понял» - усмехнулся директор ФБР. «Поэтому не возражаю»

Продолжила неожиданно Ирма: «Я знаю Ваше отношение к женщинам в качестве агентов ФБР. С моей кочки зрения глупость несусветная – что РСХА Третьего рейха доказало сотни раз…»

Директор ФБР поёжился, однако промолчал. Ирма продолжала:

«… но это Ваши проблемы. Де-факто руководить оперативно-следственной группой по паранормальным делам буду я, ибо у меня это получится лучше кого угодно… и Вам это прекрасно известно…»

Гувер неохотно кивнул. Ибо знал и то, что Ирма заслуженно считалась лучшим детективом Германии за всю её историю… и то, что по уровню профессионализма ФБР и в подмётки РСХА не годилось.

Криминалькомиссарин безжалостно продолжала:

«… а как Вы это оформите, мне совершенно безразлично. Лучше, наверное, психологом-консультантом, благо у меня есть диплом аж Сорбонны…»

Строго говоря, липовый, однако, учитывая, что Ирма вела спецкурс по программе криминальной психологии в Сорбонне при режиме Виши, кто был компетентнее – она или профессора психологии – было очень большим вопросом. Особенно учитывая, что её учителем был легендарный доктор Вернер Шварцкопф (Блох) – светило криминальной психологии мирового уровня.

«Да, наверное, так и поступим» - без особого энтузиазма кивнул Гувер. Ибо уже понял, что из стальных лапок этой фурии ему уже не выбраться…

Ирма продолжала: «На территории США… вообще Северной Америки моё имя Эллен Фармер. Имя моего коллеги и соратника…»

Она махнула рукой в сторону Герхарда Штокингера.

«… на тех же территориях – Гарри Стоктон. Его мама американка; он родился и вырос в Техасе, в Далласе, так что страну знает не хуже аборигенов. Он возглавит отдел… в каком ранге, придумайте сами…»

Гувер пожал плечами: «SAC… наверное… или Assistant director… разберёмся…»

Провожая вылетавшего в Лондон мужа, Ирма спросила: «Твоя идея?»

Колокольцев пожал плечами: «В Европе сейчас все просто обезумели на теме концлагерей СС. Ты слишком засветилась – такие прозвища просто так не дают…»

Фурия Лихтенбурга и Адская кошка Равенсбрюка.

«… в отличие от Ванды твоя работа публична… в общем, за Большой Лужей тебе будет спокойнее, пока всё это безумие не ослабнет…»

Через сорок минут его Москито B.Mk.XVI с подвесными баками ласточкой взмыл в воздух и взял курс на столицу Соединённого Королевства.
Scribo, ergo sum
Post Reply