Казнь Анри де Сен-Мара - отрывок из романа Альфреда де Виньи

Классические произведения по нашей теме
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Казнь Анри де Сен-Мара - отрывок из романа Альфреда де Виньи

Post by RolandVT »

2 сентября 1642 года в Лионе на заре из всех городских ворот стали сходиться или съезжаться пехотные и кавалерийские войска... Четыре роты лионских буржуа – построились на площади Терро... Посреди площади был воздвигнут эшафот семи футов вышиной, а на нем – столб, перед коим поместили плаху... К оному эшафоту со стороны Дам де Сен-Пьер приставили лестницу в восемь ступеней...

После трижды прозвучавших сигналов трубы был оглашен приговор Лионского суда...

Сен-Мар взошел на эшафот и оглядел огромное скопление народа, на лице его не было и тени страха. Сен-Мар поклонился на все четыре стороны, стал на колени, воздавая хвалу Господу и вручая ему свою душу. В то время как он целовал распятие, священник велел народу молиться за него, а Сен-Мар, подняв распятие и соединив над головой руки, обратился с той же просьбой к народу.

По доброй воле встал он на колени перед плахой, крепко обхватив ее, положил на плаху голову и спросил у священника: «Отец мой, так ли я держу голову?»

Пока ему обрезали волосы, он молвил, вздыхая: «Боже мой, что такое мир сей? Боже мой, прими мою мученическую смерть во искупление грехов моих». И, обратившись к палачу, который стоял рядом, но еще не вынимал топора из мешка, он спросил: «Чего же ты ждешь, почему медлишь?»

Духовник, приблизившись, дал ему крест, а он с невероятным присутствием духа попросил держать распятие у него перед глазами, которые попросил не завязывать.

Сен-Мар крепче обнял плаху, и в воздухе сверкнул топор...
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply