Практика (Юля)

Post Reply
yul
Posts: 25
Joined: Mon Dec 11, 2023 12:51 am
Been thanked: 31 times

Практика (Юля)

Post by yul »

  1. Динка
  2. Отбор
  3. Последняя парта
  4. Медпункт
  5. Практика
  6. Мойка
  7. Процедурная
Практика

За несколько минут до того, как Елена Сергеевна входила в свой класс, к анатомической лаборатории подошла учительница биологии. Она открыла дверь и впустила парней и девушек, давно уже её дожидавшихся в подвальном коридоре.

- Урок будет сдвоенный, на перемену не выходим. - объявила Валентина Дмитриевна, войдя последней и провернув ключ в замке. - Сегодня мы начинаем анатомическую практику. Через месяц по этой теме будете сдавать отдельный зачёт, так что запоминайте и делайте конспект.

Это была на вид обычная аудитория, только без окон. В дальнем конце была ещё одна дверь. Вместо парт стояли длинными рядами сдвинутые столы. Десятиклассники расселись по местам и приготовились внимательно слушать.

- Все вы знаете о программе перевода, разработанной и осуществляемой городской санитарной инспекцией совместно с управлением образования. Частичное разъяснение вы уже получили, когда учились в средней школе. Сегодня мы окончательно разберёмся во всём.

Звонок, оповещающий о начале урока, прозвенел наверху, едва слышно.

- Основными задачами программы являются регулирование численности и поддержание дисциплины. В течение учебного года, с пятого по девятый класс, ежемесячно проводится предварительный отсев потенциально бесперспективных. Родителям гарантируется право добровольно отказаться от дальнейшего обучения таких подростков. Их принимает на утилизацию санстанция. В некоторых больницах также существуют специализированные кабинеты ювенальной эвтаназии, в том числе платные повышенного комфорта.

- И "дольчетти", - с места бросил кто-то вполголоса. На него зашикали.

- Лично я не называла бы происходящее там эвтаназией. - Слегка поморщившись, сказала Валентина Дмитриевна. Какая-то девушка заметила:

- Я читала теперь тоже используют седацию, ну, перед тем...

- Как бы там ни было, - сказала учительница, - большинство получивших временный талон продолжают на испытательном месяце посещать школу, оставаясь в распоряжении администрации. Различные городские учреждения и службы могут для своих нужд запрашивать перевод необходимого количества браслетников. Их отбирают по согласованию, как правило, из дежурного класса. Часто учителя подписывают талоны в качестве индивидуального наказания за очередной проступок.

Валентина Дмитриевна сделала паузу.

- Важно понимать, что списанные по какой-либо причине в утиль, после погашения медкарты, уже находятся в статусе живого биоматериала. Он может в дальнейшем использоваться для переработки как в стенах школы, так и за её пределами. В некоторых случаях изначально просят направить материал определённой половозрастной категории, а иногда разницы нет. Для любых подобных мероприятий существуют утверждённые планово-профилактические квоты. Пищеблок также имеет свою квоту снабжения.

Двадцать восемь девушек и юношей прилежно писали, склонившись над тетрадями. Кое-что им уже было известно официально, а о другом могли догадываться.

- Теперь надевайте белые халаты и бахилы, все проходим в процедурную, через эту дверь. Для работы сразу разбейтесь на пары, желательно разнополые.

***

- В зале, где мы сейчас стоим, и проводится внутришкольная утилизация. Заканчивается она в столовой. Согласно уставу нашей школы, её непосредственное выполнение входит в обязанности выпускного, одинадцатого класса. В течение месяца вы на практике освоите все процедуры, которые после летних каникул будете делать уже самостоятельно. Ничего страшного и сложного в этом нет.

Валентина Дмитриевна опять прервалась, чтобы её ученики могли осмыслить полученную информацию. Многие, прежде чем оказаться в единственном на всю школу десятом классе, успели и сами походить с браслетом. Никто из них не проявлял сейчас особого беспокойства.

- Вы наверняка часто могли слышать, как получивших разрешение на перевод называют всех подряд "свинками". Это неправильно. Так говорят об уже списанном материале, предназначенном для кухни.

Учительница подошла к стене с широким смотровым окном. Она повернула рукоятку, скручивая в рулон белую матовую штору. Стало видно небольшую вытянутую комнату, сейчас пустую.

- За этим стеклом находится сушилка-виварий. Помещение искусственно вентилируется подогретой закисью азота, чтобы наши свинки обсохли после душа и расслабились перед тем, как выйти для умерщвления. Они также получают успокоительное заранее, в ходе осмотра.

- А кого мы будем... утилизировать? - спросила девушка с кудрявыми черными волосами.

- Сегодня, для первой лабораторной работы, Зоя Петровна приведёт нам уже раздетый и подготовленный материал. В дальнейшем вы также будете ассистировать при медосмотрах и санобработках.

- Нам скажут, за что их сюда?

- Об этом беспокоиться не стоит: документы на списание готовятся классным руководителем и медсестрой. Вам самим не придётся выбирать.

Учительница взглянула на часы.

- Сейчас, скорее всего, уже отобранных свинок осматривают в последний раз для архива. Мы тем временем успеем опробовать используемое оборудование на манекене.

Она вернула на место шторку вивария и достала из встроенного шкафа матерчатую куклу, набитую кое-где уже вылезшим поролоном. Размерами туловища и конечностей она походила на среднего подростка, не вполне определённого возраста и пола. Вместо шеи у неё был блестящий цилиндр, к которому прикреплялся шар без лица.

По комнате прошёл смешок. После слова "манекен", вероятно, ожидалось увидеть что-то посерьёзнее.

- Для демонстрации этого совершенно достаточно, - спокойно сказала Валентина Дмитриевна. - Я покажу, как укладывают на вибростенд и как работает вешалка.
Post Reply