Медпункт (Юля)

Post Reply
yul
Posts: 25
Joined: Mon Dec 11, 2023 12:51 am
Been thanked: 31 times

Медпункт (Юля)

Post by yul »

  1. Динка
  2. Отбор
  3. Последняя парта
  4. Медпункт
  5. Практика
  6. Мойка
  7. Процедурная

Медпункт

Зоя Петровна изнутри замкнула дверь на ключ, чтобы никто не помешал. По очереди она измерила обоим пульс и кровяное давление, дала каждому термометр. Затем набрала в два картонных стаканчика воды из крана и накапала в каждый резко пахнущей жидкости из пузырька. Она велела выпить успокоительное, чтобы меньше бояться.

Раздав стаканчики, она достала из шкафа какие-то бланки и журнал регистрации. Разложив на столе подписанные учительницей направления и акт передачи, она принялась заполнять остальные необходимые документы.

Саша выпил лекарство одним глотком, и теперь от нечего делать то наблюдал за её работой, то посматривал по сторонам. Юля тем временем тоже всё допила. Она сидела, сложив руки на коленях и опустив голову. Тишину нарушало только тиканье настенных часов.

- Селезнёв, давай сюда градусник, и распишись в расходной ведомости.

Саша вздрогнул от неожиданности. Медсестра записала температуру, подвинула к нему один из бланков и протянула ручку, указав на квадратик внизу. Саша старательно вывел подпись. Сразу после этого медсестра схватила его большой палец и прижала к чернильной подушечке, а потом к бумаге, оставив чёткий отпечаток в соседнем квадратике. Она протянула салфетку.

- Пальчик можешь вытереть. Журавлёва, теперь ты.

Юля сидела дальше, и ей пришлось вставать, снова одёрнув майку. Она обошла издалека Сашу, чтобы случайно не прикоснуться. Потом хотела вернуться на своё место тем же путём, но Зоя Петровна остановила её.

Сложив большую часть бумаг в папку, медсестра убрала их в сейф. После этого она развернула переносную ширму, закрыв часть кабинета. Она завела туда Юлю и скомандовала негромко:

- Теперь разденься полностью.

Юля огляделась, поискала, куда тут складывать вещи. Она с готовностью подняла майку, открывая пушистый бугорок, и неуверенно протянула медсестре. Та бросила майку прямо на пол.

Юля спустила бретельки и высвободила одну за одной раскрасневшиеся грудки из чашек. Она опустила лифчик до талии, перекрутила застёжкой наперёд, легко расстегнула и полностью с себя сняла. Наклонившись, Юля сама его положила сверху на майку.

- А бахилы тоже снимать?

- Не надо, встань на весы.

Юля повиновалась. Выкрашенная белой краской платформа холодила ступни, пока медсестра передвигала гирьки по шкале. После взвешивания девочка вытянулась стрункой у ростомера, а затем села, прижавшись спиной к доске с делениями. Потом она снова поднялась, и ещё некоторое время стояла раздетой, пока Зоя Петровна обмеряла тело сантиметровой лентой.

Напоследок Юле велели встать ровно у белой стены. Щелкнула фотовспышка.

***

Саша на скамейке ёрзал от волнения, напряжённо прислушиваясь к каждому шороху, доносившемуся через разделявшую их лёгкую перегородку. Когда Юля появилась из-за шторки, на ней была длинная, закрывавшая колени, рубашка розового цвета с прорезями вместо рукавов.

Саша вспомнил, как однажды на перемене все сгрудились у окон, наблюдая за необычной процессией. Стайку ребят постарше в таких же рубашках выводили гуськом через боковое крыльцо и загружали в серый фургон. Кто-то сказал с хриплым смешком: "свинок на колбасу увозят".

Интересно, куда их всё-таки повезли, подумал он. Неужели нас тоже потом во двор выведут. Ни за что на свете Саша не согласился бы, чтобы кто-то увидел вот так его самого, действительно похожим на розового поросёнка.

Эти мысли прервались, когда пришла его очередь отправиться за ширму. Зоя Петровна велела поднять повыше руки над головой. Она поморщилась от запаха его подмышек и сказала с неудовольствием:

- Вот уж действительно как свинка. Не знаешь, что в утиль идут чистыми?

Саша насупился, впервые услышав от взрослого эту обидную кличку. Конечно, он помнил напечатанную на обратной стороне талона памятку. Мама уходила на работу рано, оставляя ему выглаженные чистые трусы и майку. От рекомендованных вечерних клизм он отказался наотрез, а мама не настаивала. Но первую неделю сам исправно становился под душ каждое утро перед школой. А потом начал то забывать, то лениться, всё равно ведь не проверяли. Сейчас он к тому же потел от волнения.

- Руки не опускай.

Зоя Петровна бесцеремонно задрала его майку на голову, и быстро, пока мальчишка не опомнился, опустила резинку до коленей. Качнулся, освободившись, торчащий карандашиком членик.

Саша инстинктивно сжал бёдра. Трусы соскользнули и повисли на лодыжках. Он полностью снял майку. Неловко прикрываясь ей спереди, он дважды переступил, высвобождаясь из трусов. Он наклонился было их поднять, но медсестра наступила на них мыском туфли и отодвинула к Юлиным вещам. Потом отобрала у него майку и кинула туда же на общую кучу. Раздетого догола мальчика она подтолкнула к весам.

Когда после всех измерений его вдобавок сфотографировали, Саша поспешно натянул на себя мешковатую безрукавку из стопки. Дурацкий розовый цвет был всё же лучше, чем ничего, да и стесняться здесь вроде не перед кем. Он вернулся на своё старое место справа от Юли. Та немного скованно отодвинулась подальше, к самому краю.

Зоя Петровна отодвинула в сторону уже ненужную ширму. Она подобрала горку белья с пола, небрежно скомкала и отправила в мусорную корзину, следом за использованными салфетками и опустевшими стаканчиками. Хлопнула крышка.

Медсестра отыскала в шкафу две медицинские карточки и снова села за стол. Сначала она переписала с листочка в карточку результаты последнего осмотра, внизу проставила дату и расписалась. Потом перечеркнула первую страницу красным фломастером наискось, крупно написала вдоль линии слово "переведен" и опять сегодняшнюю дату.

Всё то же самое проделав и со второй, медсестра отложила обе карточки и встала.

- Теперь вам пора на мойку, - она посмотрела на часы и добавила: - только давайте побыстрее, если не хотите маячить в таком виде перед всей школой.

В одинаковых пижамах на голое тело Саша и Юля вышли следом за ней и пересекли в обратном направлении вестибюль. Они уже спускались по лестнице, когда наверху раздался звонок на перемену.
Post Reply