Отбор (Юля)

Post Reply
yul
Posts: 25
Joined: Mon Dec 11, 2023 12:51 am
Been thanked: 31 times

Отбор (Юля)

Post by yul »

  1. Динка
  2. Отбор
  3. Последняя парта
  4. Медпункт
  5. Практика
  6. Мойка
  7. Процедурная
Отбор

Звонок только что прозвенел и дежурные ещё возились с тряпками, когда вошла Елена Сергеевна. В расписании стоял воспитательный час. Классная руководительница остановилась перед доской. Она молча дожидалась, пока все её подопечные займут свои места и окончательно угомонятся после длинной перемены.

- Ребята, по программе настало время подробнее изучить процесс подготовки к переводу. Приготовьте свои талоны те, кто в этом месяце наказан. Кого-то из вас сегодня ожидает необычное приключение. Я позже отвечу на вопросы, которые наверняка возникнут. На следующем уроке мы посмотрим учебный фильм, и каждый напишет сочинение обо всём, что узнал.

Лёгкий шум прошёл по классу. За третьей партой Юля невольно посмотрела на розовый браслет, который полагалось носить уже третью неделю. Она бережно вынула из специального кармашка под обложкой дневника бланк того же цвета со своим полным именем и двумя круглыми печатями, и положила его на край парты.

Елена Сергеевна продолжила, немного повысив голос:

- Одновременно с этим для лабораторных работ старшей школы понадобится использовать нескольких мальчиков и девочек вашего возраста. Наш класс участвует первым из параллели. Скоро сюда придёт Зоя Петровна и отберёт помощников. Как я уже сказала, достаньте направления и уберите с парт всё остальное.

Все быстро сгребли учебники и тетради, остававшиеся после проходившей здесь же алгебры, и настороженно притихли. Без стука вошла школьная медсестра Зоя Петровна. Она подошла к учительнице и что-то ей зашептала. Классная сказала слегка шутливо:

- Нет уж, сами берите, кто приглянулся.

Она повернулась к своему классу:

- Наказанные, встаньте. Если есть желающие вместо уроков помочь в лаборатории и заработать баллы, можете сразу выйти вперёд.

Заскрипели отодвигаемые стулья. Юля поднялась первой. Вызваться она почему-то застеснялась. Она покосилась на соседа справа, так и сидевшего вразвалку, будто его происходящее не касалось. Она подняла руку.

- Елена Сергеевна! А у Селезнёва тоже красный.

Елена Сергеевна садилась за свой стол. Она сказала с укоризной:

- тебе особое приглашение нужно? Поднимись, чтобы тебя хорошо видно было.

Саша засопел и с явной неохотой выбрался из-за парты, одергивая пиджак. Рукав задрался, открыв на обозрение браслет на запястье, такой же, как у остальных провинившихся или просто недобравших баллов в ежемесячном табеле поведения и успеваемости. Ещё два мальчика и три девочки стояли, боясь шелохнуться.

Зоя Петровна оценивающе оглядела школьников. Она прошла по классу и остановилась прямо у третьей парты среднего ряда. Она развернула Сашин дневник и вытряхнула спрятанное между страниц направление с порядком обтрёпаными краями.

Секунду подумав, она протянула руку и к Юле. Та сперва не сообразила, чего от неё ждут. Потом спохватилась и подала свой талон, заранее приготовленный. Медсестра бегло просмотрела краткие характеристики на бланках и поджала губы.

- Месячные в данный момент идут?

Юля опять не сразу поняла, что спрашивают именно её. А когда поняла, помотала головой, чувствуя, как кровь отливает от лица.

- Хорошо. Что-нибудь ели сегодня, прогульщики?

Теперь оба замотали головами. Из дома они выходили, не завтракая, а в школьном буфете носившим браслеты разрешали брать только сок или какао. Это предусматривалось протоколом наказания - на месяц запрещалась любая пища с восьми вечера и до полудня.

Пристально оглядев их ещё раз, медсестра буднично сказала:

- Елена Сергеевна, пожалуйста, проактируйте этих на списание, пока они избавятся от школьной формы.

Учительница согласно кивнула и сказала строгим тоном:

- Журавлёва, Селезнёв, сперва подойдите ко мне с портфелями. Остальные можете садиться.

Пока их сверстники с облегчением рассаживались по местам, двое вызванных замерли возле учительского стола. Они поглядывали украдкой то на медсестру, то на свои направления, уже лежащие перед.классной. Та объяснила, делая требуемые отметки в талонах:

- Зоя Петровна сейчас отведёт вас на медосмотр и в душ, и всё расскажет, что делать дальше. Готовиться будете на задней парте, и там же аккуратно сложите вещи. C собой ничего брать не надо. Стесняться тоже уже не надо, все через это проходят при переводе.

По привычке подняв руку, Юля сказала сбивчиво:

- А готовиться как, уже насовсем раздеваться, прямо здесь?

- По школьному распорядку разрешено оставлять нижнее бельё, - сказала медсестра. - Окончательно переоденетесь после осмотра в медпункте.

Кто-то хихикнул, и учительница постучала линейкой по столу:

- Петренко, если очень весело, - можешь тоже раздеться до трусов. Не мешайте и не отвлекайте, пока они не выйдут.

Она начала переписывать личные данные в отдельный формуляр. Медсестра направилась в конец класса, подталкивая перед собой двух ошарашенных подростков.
Last edited by yul on Mon Mar 18, 2024 2:06 am, edited 4 times in total.
promer
Posts: 36
Joined: Tue Nov 12, 2019 12:41 pm
Has thanked: 7 times
Been thanked: 4 times

Re: Юля. Отбор.

Post by promer »

Я так мыслю, что это только начало?
yul
Posts: 25
Joined: Mon Dec 11, 2023 12:51 am
Been thanked: 31 times

Re: Юля. Отбор.

Post by yul »

promer wrote: Mon Jan 29, 2024 2:37 pm Я так мыслю, что это только начало?
Да. Здесь подразумевается та Юля, что подругу на усыпление водила.

И вот ещё один кусочек дописала: viewtopic.php?f=24&t=2801
User avatar
Anna
Posts: 823
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1191 times
Been thanked: 339 times

Re: Юля. Отбор.

Post by Anna »

Мммм наконец-то продолжение истории, начавшейся с Динки.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
Post Reply