Лучик (отрывок из повести)

Post Reply
yul
Posts: 25
Joined: Mon Dec 11, 2023 12:51 am
Been thanked: 31 times

Лучик (отрывок из повести)

Post by yul »

Света вошла в вестибюль репродуктивного центра, где родители когда-то купили её, и с любопытством огляделась.

Ничто не напоминало о медицинском учреждении. Больше всего, Свете неожиданно подумалось, это походило на любой из аэропортов, по которым она путешествовала с мамой и папой. Все аэропорты казались ей одинаковыми, и этот ничем не отличался от других. Такое сходство успокаивало и расслабляло, возможно, такова и была задумка.

Некоторые из её школьных приятелей сюда частенько наведывались, но саму Свету ни разу не пороли, а общую для всех экскурсию в третьем классе она проболела.. Единственный раз она ненадолго оказалась здесь с мамой, когда от старшего на четыре года Борьки, начавшего к ней приставать, пришлось избавиться. Она мало что поняла и запомнила в свои восемь лет.

Справа перед стеклянным барьером находились пять регистрационных стоек, рядом с каждой из которых была рамка с турникетом. Четыре из них сейчас были отгорожены желтой лентой, лишь за одной из стоек стояла симпатичная девушка в униформе. К ней и направилась Света следом за мамой..

- Добрый день! - приветливо улыбнулась им сотрудница центра. - К сожалению, порка сегодня не проводится.

- Здравствуйте. А я пришла не для порки. - Света вышла вперёд. Мама приобняла её за плечи.

Взглянув на фетальный сертификат, девушка нахмурилась:

- У вас шестидесятый триместр, к сожалению, на таком сроке...

- Пятьдесят девятый. - поправила мама. - Сегодня последний день..

- Должностная инструкция запрещает мне комментировать принятое вами решение. Однако я также обязана обратить ваше внимание на информационный стенд с материалами о других возможностях для отказа..

- Меня в интернат не взяли. Просто мама разрешила сначала отметить день рожденья, - объяснила Света.

- Понимаю. - Девушка тепло улыбнулась ей. - Будьте добры, Светлана, положите свою ладонь на биометрический сканер.

Света коснулась датчика, который моргнул красным, потом зеленым, а затем пропищал дважды и что-то щёлкнуло.

- Пожалуйста, пройдите через турникет..

От её вежливого, доброжелательного тона Света почему-то вдруг занервничала и неуверенно оглянулась на маму. Та кивнула ободряюще. Повинуясь внезапному порыву, девочка в последний раз быстро прижалась к маминой груди.

- Спасибо за всё, мамочка.

Света отстранилась от мамы и толкнула тяжелые стеклянные створки. Они открылись внутрь и снова сомкнулись за её спиной. Она толкнула вторые двери перед собой, но они были ещё заперты. Её попросили посмотреть прямо в объектив, потом повернуться в профиль.

- Родитель, будьте добры, положите вашу ладонь на биометрический сканер. Пожалуйста, подпишите согласие на обработку и использование персональных данных. Теперь вот здесь, пожалуйста, поставьте подпись для подтверждения информированного согласия на прерывание постнатального развития принадлежащего вам плода.
.
Девушка говорила заученной скороговоркой. Света стояла в узкой стеклянной кабинке, дожидаясь завершения коротких формальностей.

- Теперь вот здесь, пожалуйста, это разрешение на обработку и использование всех передаваемых вами предметов и материалов. К сожалению, из секции первичной обработки что-либо выносить запрещено. Хотите ли вы сейчас изъять одежду и аксессуары, представляющие для вас особую ценность?

- Разумеется, нет! Это же унизительно.

Девушка доверительно наклонилась и сказала, понизив голос: - вы знаете, я с вами полностью согласна. С тех пор, как ввели это правило, некоторые умудряются прямо в аквариуме чуть ли не донага раздеть.

- Я даже не знала, что так делается. Раньше такого не было.

- Также информирую вас, что для вашего комфорта от игрушек и одежды, остающихся в вашем доме, вы сможете избавиться в любое время, поместив их в контейнер для пожертвований, а также воспользовавшись услугами комиссионного магазина.

- Благодарю, я уже это делала, - женщина улыбнулась уголками губ.

- Ах да, простите. Также вы получаете купон сувенирного магазина и на память о вашем опыте сможете приобрести с дисконтом чехлы для фотоальбомов, открытки на пергаменте, подушки с волосом, и ещё многое другое, изготовляемое из фетального материала.

Мама, казалось, слегка растерялась.

- Вы имеете в виду, из моего... плода? Именно из неё?

- Нет, что вы, для производства используется полностью обезличенное сырьё.

- Тогда не надо.

- Благодарю за потраченное вами время. Пожалуйста, подтвердите, что вы окончательно отказываетесь от любых дальнейших прав на принадлежавший вам плод и передаёте его в распоряжение репродуктивного центра. Если вы изменили своё решение, администратор произведёт отмену.

Мама кивнула.

- К сожалению, это необходимо произнести вслух для протокола. Родитель, пожалуйста, подтвердите, что вы окончательно отказываетесь от любых дальнейших прав на принадлежавший вам плод и передаёте его в распоряжение репродуктивного центра. Если вы изменили своё решение, администратор произведёт отмену.

- Да. Отказываюсь и передаю.

Девушка нажала под столом какую-то кнопку и снова послышался щелчок. Створки разошлись, выпуская Свету по ту сторону барьера.

- Светлана, пожалуйста, пройдите через турникет и следуйте за указателями. Желаю спокойного путешествия и мягкой радуги.

Света послала маме воздушный поцелуй, и с неприятным холодком в животе шагнула из своей прежней жизни. Стеклянные двери закрылись за ней.

Через несколько шагов она обернулась. Мама стояла у стойки, глядя ей вслед. Она помахала Свете.

- Прощай, маленький лучик!

Девочка скорее догадалась по движениям губ, чем услышала через разделяющее их толстое стекло. Она помахала в ответ. Женщина развернулась и медленно пошла прочь. Будто бы утёрла слёзы. Или это только показалось? Впрочем, неважно. Света всё равно знала, что мама её любит.
Post Reply