Карьера германского палача №1 Иоганна Райхарта

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Карьера германского палача №1 Иоганна Райхарта

Post by RolandVT »

Иоганн Райхарт работал в основном с гильотиной (подавляющее большинство из 3165 казней он совершил именно с помощью Fallbeil), поэтому я решил поместить этот материал в этот подфорум.

---------------------------------------------------------------------------------------------

С 1924 по 1946 год Иоганн Райхарт (прозванный "Монстр с бабочкой", ибо его униформой был фрак, цилиндр, галстук-бабочка и белые перчатки) привел в исполнение… 3165 приговоров, казнив уголовников в Веймарской республике, противников режима в Третьем рейхе... и нацистских военных преступников американской зоне оккупации Германии.

26 апреля 1972 года католический священник Вальтер Хоффер был срочно вызван к умирающему обитателю государственного дома престарелых в городке Дорфен - одинокому старику, возрастом примерно под 80 лет.

Усевшись у изголовья кровати, святой отец привычно попросил его покаяться в грехах.

«Грешен, - охотно согласился возлежащий на постели пенсионер. - Я, знаете ли, убивал людей». - «Много? - осторожно осведомился священник. «Более трёх тысяч, - спокойно ответил старик. - Правда, только по приговору суда. Как вы считаете, простит ли меня Господь?»

Ответ обалдевшего прелата история не сохранила. Этим стариком и был Иоганн Райхарт, который упокоился в могиле под номером 04/-2-21 на мюнхенском кладбище Остфридхоф.

Он родился в 1893 году в семье палачей - со Средних веков эта должность в Европе передавалась по наследству и считалась «проклятой». Сын палача был обязан занять его место, а дочери выходили замуж исключительно за других «экзекуторов». Правда, к XX веку строгие правила уже были отменены: Иоганн работал помощником у местного мясника, однако скудные заработки молодого человека не устраивали... и вот результат.

После того как его дядя Франц Ксавьер завещал свое состояние церкви и подал в отставку с поста палача Баварии, Райхарт решил попытать счастья в «семейном бизнесе». Министерство юстиции согласилось, оговорив в контракте сдельную оплату - «исполнение наказаний путем отсечения головы, по 150 марок за каждую, 10 марок суточных и бесплатный билет для проезда на поезде».

В самый первый раз (в феврале 1924-го) Иоганну пришлось обезглавить сразу двух человек - алкоголиков, в пьяной драке убивших женщину. Ночь накануне Райхарт не спал и постоянно проверял механизм гильотины. В результате алкаши умерли мгновенно. Оказалось, должность не медом намазана - казни проводятся нечасто, и Иоганн с трудом сводил концы с концами.

В 1928 году палач уволился и уехал жить в Голландию, сокрушаясь, что «частые помилования осужденных оставляют без пфеннига в кармане». Там он... открыл пивную (надо же было сообразить). Однако клиенты предсказуемо избегали заведение: каждому в кружках с пеной мерещилась кровь.

Всё изменилось радикально к лучшему (для него, разумеется), когда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, - Опытные «заплечных дел мастера» оказались востребованы, хотя и не сразу - в течение нескольких лет в рейхе казнили на ДВА ПОРЯДКА меньше, чем в сталинском СССР... а то и на все три (в лагерях сидели в ДВЕСТИ раз меньше).

Райхарт вернулся из Голландии и 22 июня 1933 года подписал новый контракт. Работы всё прибавлялось и прибавлялось... в конце концов доходы палача достигли 3720 рейхсмарок в год, он смог позволить себе арендовать дорогостоящее жилье, нанял двух помощников и стал ездить на отдых на горячие источники в Висбаден. Райхарт отвечал за казни в Мюнхене, Дрездене, Штутгарте, Франкфурте и позже - Вене. «Под нож» уже шли, разумеется, в основном противники фюрера.

Райхарт собирался на работу, словно в театр, он тщательно следил за одеждой. Черное пальто, шелковый цилиндр, лайковые перчатки, белоснежная рубашка с галстуком-бабочкой - ну просто джентльмен, идущий в загородный клуб. Он не любил мучений осужденных и старался совершать казнь как можно быстрее и безболезненнее.

Усовершенствовав гильотину (в частности, он отказался от поворотной доски - приговорённого укладывали на доску и продевали голову в ошейник его помощники), Райхарт добился, чтобы процесс умерщвления занимал всего 3 - 4 секунды. Работы становилось все больше - иногда он казнил по 10 человек в день, а однажды ему пришлось обезглавить за сутки… 32 осужденных.

Иоганн, по свидетельствам очевидцев, не обладал какими-либо чувствами - он скорее напоминал механизм, «машину для убийств». Его редкое даже для его профессии самообладание дало осечку лишь один раз, когда гильотину заело и нож застрял в паре сантиметров от головы смертника. Тот закричал - дескать, сам Господь видит его невиновность. Райхарт пожал плечами, поднял лезвие и опустил рычаг - на этот раз Fallbeil сработала. После этого палачу пришлось взять трехдневный отпуск - он не мог работать, ибо у него сильно дрожали руки.

30 апреля 1945 года американские войска заняли Мюнхен, Райхарта арестовали как члена НСДАП и… военные США тут же предложили ему сотрудничество. Работы ожидалось не просто много, а ОЧЕНЬ много; профессионалов были единицы (Вудс и Пирпойнт) ... так что разбрасываться такими кадрами американские оккупанты (давайте называть вещи своими именами) просто не могли себе позволить. Их не смутило, что у него руки по плечи в крови участников Сопротивления... впрочем, такие соображения никогда ни на что не влияли.

Иоганн спокойно согласился, заявив: «Я вне политики, я просто исполняю приговоры судов». Правда, от использования гильотины союзники отказались - ибо в США Fallbeil не прижилась, там вешали - и потому предложили использовать виселицу. По иронии судьбы в начале сороковых годов палач предлагал властям Баварии разработанную им «авторскую» модель виселицы... но тогда там рулила Мюнхенская Дева и её баварские сёстры.

Райхарт собственноручно повесил в тюрьме Ландсберг 156 нацистских военных преступников. Плата от американцев была сдельной - по 200 долларов США за человека (весьма приличные деньги по тем временам). Плюс они предоставили палачу виллу в Мюнхене и даже персональный автомобиль.

В мае 1946 года Райхарт узнал, что по ошибке (путаница в именах) повесил двух невиновных - они не были офицерами СС и не участвовали в военных преступлениях. Палач попал в госпиталь с нервным срывом и написал заявление об увольнении. Несмотря на обещание американцев увеличить гонорар в два раза, он больше не привел в исполнение ни одного приговора.

А ведь именно Райхарт должен был умертвить всех нацистских преступников после Нюрнбергского процесса - союзники сошлись во мнении, что это будет символично, если «немцев казнит немец». Тем не менее Иоганн руководил установкой виселицы, на которой повесили Кейтеля, Риббентропа и остальных. Он же учил будущего палача (американского сержанта Джона Вудса). В частности, как правильно вязать узел на петле, чтобы после повешения она не распалась.

Личная жизнь палача предсказуемо не сложилась: жена ушла к другому, старший сын Ганс покончил жизнь самоубийством (отцовская профессия довела парня до расстройства психики). Покинутый всеми, Райхарт жил на крошечную армейскую пенсию, в полном одиночестве, перебиваясь с хлеба на воду.

В 60-х годах имя бывшего палача вновь оказалось на страницах газет. Тогда сразу несколько таксистов были жестоко убиты шайкой грабителей. И в правительстве обсуждали: не вернуть ли смертную казнь, отмененную в 1949 году. На удивление, Райхарт высказался резко и однозначно:

Никто не вправе отнимать у человека жизнь!

Удивляться, правда, особо нечему - так думали многие палачи в разные времена.

По материалам eg.ru
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply