Плата за работу

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Плата за работу

Post by RolandVT »

То ли в позднем детстве, то ли в ранней юности – уже не помню – я прочитал книгу немецкого писателя Эриха Церена Библейские холмы. Книга очень неплохая – non-fiction о возникновении и развитии библейской археологии (которая чисто научными методами стремится подтвердить или опровергнуть утверждения Священного писания о тех или иных людях и/или событиях).

За исключением одной истории, которая (ИМХО) пострашнее любого ужастика будет – хоть книги, хоть кинофильма. По уверениям автора, эту историю до сих пор рассказывают и у костров бедуинов, и в сералях (дворцах мусульманских правителей) и в безмолвных (и не очень) гаремах – которые очень даже существуют и в наши дни.

Это история гробницы основателя ислама пророка Мохаммеда в священном городе Медине (где, собственно, пророк и скончался в 632 году нашей эры). Том самом замечательном месте, где не-мусульманам гарантирована смертная казнь просто за то, что они посмели посетить этот город. С Меккой – другим священным мусульманским городом – та же история. Милая религия, в общем. Душевная. И вся такая мирная – мирная…

Ну так вот, с течением времени могила пришла… в общем, в ненадлежащее состояние. Требующее серьёзного ремонта. Загвоздка была в том, что по законам Медины того времени, каждого, кто осмелится войти в склеп, надлежало казнить немедленно. Закон, понятное дело, никто отменять не собирался. И даже сделать исключение для ремонтников. Поэтому всех мастеровых, изъявивших желание произвести нужный ремонт, честно предупредили, что в награду за выполненную работу им сразу по окончании ремонта.... отрубят голову.

Как ни странно, один «мусульманский камикадзе» таки нашёлся. Неизвестно, что им двигало (последнего слова ему никто не предоставил, да он, собственно, и не просил), но он согласился на эти условия. Он отремонтировал склеп, поднялся и добровольно и спокойно отдал свою голову на отсечение. Молча склонил он голову, и так же молча ему отрубили ее.

Причем никто – ни власти, ни сам ремонтник, ни даже рассказчики этой жуткой истории – ни на секунду не сомневались в том, что всё было сделано правильно и праведно. И в смысле ремонта, и в смысле «вознаграждения».
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply