Горячий стульчик

Другие фетиши
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Горячий стульчик

Post by RolandVT »

Электрический стул (со временем ставший одним из символов США) – это орудие смертной казни с помощью переменного электрического тока высокого напряжения, пропускаемого через тело приговорённого (или приговорённой – женщин тоже казнили этим способом).
«Горячий стульчик» был сконструирован неким Альфредом Саутвиком в США и применяется там с конца XIX века... точнее, применялся. Ибо хотя формально сей дивайс в ряде штатов остаётся официально узаконенным способом смертной казни, де-факто его везде заменила смертельная инъекция.

Электрический стул был впервые использован в США 6 августа 1890 года в Обернской тюрьме штата Нью-Йорк. Уильям Кеммлер, убийца, стал первым человеком, казнённым таким образом. На протяжении XX века его применяли в 26 штатах, а с 1926 года по 1976 год он применялся также и на Филиппинах.

Последний известный случай использования электрического стула зафиксирован совсем недавно - 20 февраля 2020 года, когда в штате Теннесси был казнён некий Николас Тодд Саттон. Заключённый, который в 1985 году убил другого заключённого из-за неудачной сделки с наркотиками.

Электрический стул представляет собой кресло из диэлектрического материала с подлокотниками и высокой спинкой, оборудованное ремнями для жёсткой фиксации приговорённого.

Руки крепятся на подлокотниках, ноги — в специальных зажимах ножек кресла. Также к стулу прилагается специальный шлем. Электрические контакты подведены к местам крепления лодыжек и к шлему.

Во время исполнения казни на контакты подаётся переменный ток с напряжением порядка 2700 вольт, система ограничения тока поддерживает ток через тело осуждённого порядка пяти ампер.

Ток и напряжение ограничены, чтобы осуждённый не загорелся во время казни... впрочем, такое иногда случалось – что и стало одной из причин повсеместной его замены на смертельную инъекцию.

Занятно, что электрический стул вытеснил повешение ровно по той же самой причине – нередко эта казнь совершалась настолько неудачно, что приговорённый умирал долго и страшно.

Толчком к этой радикальной смене орудия казни стала смерть некоего Сэмюеля Смита из Буффало (штат Нью-Йорк). Его кончину от удара током описывали скорой и безболезненной, и это заронило в умы многих власть предержащих мысль о том, что именно удар электрическим током может стать идеальным способом казни.

Приговорённого усаживают на электрический стул; руки крепят к подлокотникам; а ноги — к креплениям ножных контактов. Перед тем, как надеть шлем, на голову смертнику надевают специальный капюшон.

Шлем надевается на голову осуждённого, на которой перед казнью выбривают волосы на макушке. В шлем вкладывается губка, пропитанная солевым раствором, чтобы обеспечить минимальное электрическое сопротивление контакта в шлеме с головой и, таким образом, ускорить смерть и минимизировать физические страдания осуждённого. Туловище приговорённого фиксируется дополнительными ремнями.

После отключения системы защиты палач включает ток. Напряжение включается дважды, на одну минуту, с перерывом в 10 секунд (в разных конструкциях стула количество включений и интервалы времени могут различаться).

После отключения питания врач должен удостовериться в том, что осуждённый мёртв. В некоторых штатах США и государствах в случае не наступления смерти операция может быть повторена. Так, некий Уильям Вэндивер умер только после пятого (!!) разряда тока...
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply