Александр Матросов и законы физики

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Александр Матросов и законы физики

Post by RolandVT »

Пятёрка главных «великомучеников победобесия» хорошо известна – Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Николай Гастелло, «Молодая Гвардия» и 28 панфиловцев (не обязательно в этом порядке, разумеется). Есть ещё Николай Кузнецов – омерзительный террорист-провокатор (хотя и талантливый актёр, этого у него не отнимешь, да и вообще очень смелый человек), на совести которого сотни, если не тысячи жизней мирных жителей, которых по «приказу о заложниках» оккупанты расстреляли в отместку за совершенно бессмысленные убийства бесцветных оккупационных чиновников. Которых тут же заменили столь же бесцветные «пешки».

Так что можно только поблагодарить бойцов УПА, которые без церемоний расстреляли этого упыря (сказки о том, что он якобы подорвал себя гранатой – чистый агитпроп, ибо существует донесение о том, что Кузнецов сотоварищи были именно расстреляны «бандеровцами»).

Которым было за что вынести этому сабжу смертный приговор - ибо он чуть ли не на каждом своём теракте (а это были именно террористические акты) оставлял «вещдоки», которые указывали на бойцов УПА. Со всеми вытекающими последствиями для оных...

С Николаем Гастелло всё понятно – нет никаких доказательств того, что он был «советским камикадзе» (как и того, что он вообще нанёс противнику хоть какой-то ущерб).

Ибо никто, как говорится, свечку не держал – есть только некие «свидетельства очевидцев»... ну а что такое очевидцы, вам любой детектив расскажет. Десять человек – десять описаний случившегося. Так что галимый агитпроп (как, собственно, и все прочие «жития великомучеников победобесия»).

О «великомученице Зое» я уже говорил в других статьях (как и о дважды придуманной "Молодой Гвардии"). Поговорю об Александре Матросове... и законах физики. Которым официальная версия его «подвига» (которого, вероятнее всего, таки не было) противоречит чуть более чем полностью.

Итак, по официальной версии, 27 февраля 1943 года 2-ой батальон получил приказ атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (со 2 октября 1957 года — Псковской области).

Как только советские солдаты прошли в лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в ДЗОТах перекрывали подступы к деревне.

На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй ДЗОТ уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего ДЗОТа продолжал простреливать всю лощину перед деревней.

Попытки подавить его не увенчались успехом. Тогда в сторону ДЗОТа поползли красноармейцы Пётр Александрович Огурцов и Александр Матросов.

На подступах к ДЗОТу Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал.

Но как только бойцы поднялись в атаку, из ДЗОТа вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к ДЗОТу и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Теперь давайте разберёмся, почему это бред сивой кобылы в лунную ночь. Во-первых, бронебойщики – это не про подавление деревянно-земляных огневых точек (ибо ни точность стрельбы, ни пробиваемость не те совсем). В 1943 году это про стрельбу по броневикам и бронетранспортёрам – ну и по грузовикам, если в ближнем тылу врага.

Кроме того, оружие бронебойщика – это противотанковое ружьё длиной под два метра. С ним в атаку бежать... проблематично. Тем более на пулемёт. Тем более по глубокому снегу.

ДЗОТ подавляет снайпер – как это делается, показано в фильме «Спасти рядового Райана». Фильм дурной, конечно, но вот это показано «как в жизни». Второй способ – выставить дымовую завесу и под её прикрытием подогнать огнемётчиков (стандартный способ вермахта и ваффен-СС – и очень эффективный).

Третий способ – подождать пока подъедет танк или самоходка... и прямой наводкой по амбразуре. Крупнокалиберным миномётом тоже получиться может очень даже – ибо ДЗОТ – это грунт и дерево, а не бетон и броня, как в ДОТе.

Во-вторых, посылать группу из двух (!!!) человек на подавление любой огневой точки... лучше их сразу расстрелять. Гуманнее. Ибо лягут они однозначно – при чудовищной скорострельности MG-34 (тем паче MG-42) и отменной стрелковой подготовке пулемётчиков вермахта (тем более ваффен-СС) шансов у этой парочки чуть более, чем никаких. Тем более при необходимости преодолевать сотни метров по глубокому снегу.

Но это если по уму. А если как в Красной Армии («бабы ещё нарожают» и всё такое), то просто тупо бросали пару рот на ДЗОТы. В расчёте не то, что хоть кто-то добежит и либо из автомата шмальнёт в амбразуру, либо (что гораздо менее вероятно, ибо щель узкая весьма) гранату туда забросит.

Так оно, скорее всего и было. Легла пара рот почти в полном составе... после чего кому-то пришла в голову блистательная (без иронии) идея превратить типичную для РККА Пиррову победу (20 миллионов трупов на фронтах Второй мировой тому подтверждение) в победу великую.

Вот и сочинили сказочку про героя-великомученика. Ибо советский пипл и не такое хавал. Думать-то гомо советикус не обучен – особливо после Большого Террора, когда шибко умных в лучшем случае в ГУЛАГ определяли... лет на двадцать пять. А в худшем – пуля в затылок или душегубка – газваген имени Исая Берга.

А мы подумаем. Для начала, над конструкцией ДЗОТа. ДЗОТ – это дерево-земляная огневая точка. «ДОТ для бедных», так сказать. Полевое оборонительное фортификационное сооружение, построенное из брёвен, досок и грунта. Оснащённое пулемётом – пушку туда впихнуть было нереально.

Для выполнения своей функции ДЗОТу нужен сектор и глубина обстрела. Поэтому его всегда сооружают на склоне холма (не на вершине, а именно на склоне, дабы вписать в местность и затруднить обнаружение). Если холма нет, то делают возвышение искусственно (это несложно).

А это значит, что закрыть собой амбразуру невозможно в принципе (тем более, зимой). Ни на секунду. Тело просто скатится по склону и всё. Даже если ему не «поможет» пулемёт.

А если поможет... 800 выстрелов в минуту со скоростью пули 765 метров в секунду вполне достаточно, чтобы человеческая тушка отлетела... далеко. Просто по закону сохранения импульса. Кто сомневается – найдите в Сети и посмотрите видео расстрелов в «полевых условиях». Там тела только так отлетают даже от ТТ и «люгера». Не говоря уже о винтовках. И это с одной пули. А если их десять?

Поэтому все эти четыре сотни Александров Матросовых в чистом виде агитпроповские сказочки. Дабы прикрыть чудовищную, преступную некомпетентность «красных командиров». Если не того хуже – лень дождаться хотя бы снайпера...
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply