Первые ласточки - глава из повести Зондерфюрерин

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 1901
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 28 times
Been thanked: 728 times

Первые ласточки - глава из повести Зондерфюрерин

Post by RolandVT »

Первыми было решено расстрелять беременных – как наиболее неустойчивый и потенциально проблемный контингент. Таковых набралось на удивление много – аж тридцать шесть.

Их всех – под предлогом медосмотра - собрали доктор Хейфец и его медсёстры… после чего немедленно встал вопрос, как их, собственно, расстреливать. Ибо в якобы процедурный кабинет больше восемнадцати не помещалось никак.

Поэтому пришлось восемнадцать разместить в раздевалке спортзала в подвале больнички – ибо это была бывшая школа. Когда первая партия собралась в якобы процедурной, доктор Хейфец приказал: «Девочки, сейчас вам нужно будет раздеться догола. Одежду аккуратно сложите на лавку…»

Ирма и её подельницы – в этом процессе герру Фогелю места не было от слова совсем – были облачены в белые медицинские халаты, поэтому даже их форма женских вспомогательных подразделений СС подозрений не вызвала.

Женщины покорно разделись, после чего доктор и сопровождавшая его медсестра (две другие остались с второй партией) покинули комнату, а приказ отдала уже Ирма: «Теперь все становимся на колени – лицом к стене, спиной ко мне…»

Беременные сразу всё поняли... и среди них предсказуемо нашлась та, которая задала предсказуемый экзистенциальный вопрос:

«Нас сейчас расстреляют?». Ирма спокойно повторила приказ:

«Всем опуститься на колени лицом к стене, спиной ко мне…»

И неожиданно даже для самой себя добавила: «Это самое лучшее, что вы сейчас можете сделать для себя и для своих детей…»

Как ни странно, они ей поверили. Поверили – и покорно опустились на колени. На этот раз всё закончилось ещё быстрее – ибо достаточно было одного пистолета в руке каждой СС-Хельферин (в магазине Маузера было девять патронов).

Крепкие ребята из эйнзацкоманды 9 за считанные минуты перекинули трупы расстрелянных женщин в соседнее помещение, после чего Ирма и её подельницы столь же быстро и беспроблемно расстреляли и вторую партию беременных.

Когда всё закончилось, доктор Хейфец подошёл к Ирме и осторожно спросил:

«Я могу узнать, почему?»

«Почему что?» - вопросом на вопрос ответила Ирма.

«Почему принято решение расстрелять всех евреев». Ирма пожала плечами и уверенно заявила: «Вы точно не хотите это знать». И покинула комнату.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply