Казнь анабаптистов в Мюнстере в 1535 году

Рассказы без основного фетиша
User avatar
RolandVT
Posts: 1375
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 459 times

Re: Казнь анабаптистов в Мюнстере в 1535 году

Post by RolandVT »

Anna wrote: Thu May 02, 2024 2:09 pm С современной колокольни это видится как убийство. Наверное, я слишком много хочу от XVI века. Вот скажем в Чекисте есть момент "Может остальных списком?" "Мы должны соблюдать революционную законность. Мнения?". Будто хотели показать, что даже у этих безбожных упырей была некая грань, ниже которой нельзя опускаться.
Ну, красные во время Большого Террора расстреливали по многотысячным спискам, да и в Гражданскую такое случалось, разве что списки были на порядок короче - так что Рогожкин их несколько облагородил (если вообще можно говорить о благородстве красных вурдалаков). Ибо на самом деле у большевиков никакой грани не было - о чём, кстати, они говорили совершенно открыто.

Их главарь Ленин публично определил диктатуру пролетариата (на самом деле, большевиков, конечно) как "ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть". Какие уж тут грани...

Что же касается Германии XVI века, то юридически - в смысле, по законам того времени - всё было чисто (Священная Римская Империя того времени была вполне себе правовым государством, по сравнению с которым нынешняя Россия, например - беспредел полный). Так что де-юре это была именно смертная казнь, которая полагалась за злостную ересь по тогдашнему УК. А де-факто массовое убийство, конечно - с этим не поспоришь.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply