Геноцид армян и Нюрнбергский процесс

Рассказы без основного фетиша
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Геноцид армян и Нюрнбергский процесс

Post by RolandVT »

Вопреки распространённому заблуждению, созданному и обильно пестуемому советским, российским и западным агитпропом, Нюрнбергский процесс не был первым процессом по делу о геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Первый такой процесс, по сути очень похожий, но проведённый гораздо более чисто и правильно с юридической точки зрения (что делает «Нюрнбергский дурдом» уж совсем необъяснимым) состоялся за четверть века до того – в 1919-1920 годах.

Это был турецкий военный трибунал по делу о геноциде армян и других национальных меньшинств. Геноцид произошёл в 1915 году и был спровоцирован российской военной разведкой (к сожалению, без России опять не обошлось – уже в который раз), которая активно использовала турецких армян как свою «пятую колонну» в Первой мировой войне.

Это, разумеется, нисколько не оправдывает руководителей Турции, развязавших чудовищный террор против армян и других национальных меньшинств – тем более, что массовые убийства армян в Турции начались ещё на двадцать лет раньше – в 1895 году (если не ещё раньше). Но многое говорит о методах царской армии (которые в данном случае были унаследованы, расширены и углублены большевиками).

Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Последний метод был впоследствии взят на вооружение российскими большевиками – именно так осуществлялся демоцид (уничтожение определённых социальных групп, но не целых наций или народов) так называемых «кулаков».

На самом деле, просто трудолюбивых, умных и высокоэффективных крестьян. Что нанесло тяжелейший удар по сельскому хозяйству России и стало одной из важнейших причин и голодомора 1933 года и голода 1946-47 годов.

Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян.

Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир, а главным идеологом – некий Назим-бей.

Одновременно с геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев, геноцид езидов и геноцид понтийских греков. Большая часть современной армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.

Есть некоторые свидетельства того, что этот геноцид послужил неким шаблоном для «окончательного решения еврейского вопроса» в Третьем рейхе. Хотя прямых доказательств нет – многие историки считают, что Холокост осуществлялся по образу и подобию массовых убийств евреев в христианской Европе Средние века и эпоху Возрождения.

Как и в случае Холокоста, разброс оценок числа жертв просто колоссальный – от 200 000 до двух миллионов (сиречь в десять раз). Наиболее общепринятой является оценка в полтора миллиона жертв или три четверти (!) тогдашнего армянского населения Османской империи.

Есть и свои отрицатели (куда ж без них) – практически всё население нынешней Турции (в смысле, турки) снизу доверху, а также практически вся турецкая диаспора.

После поражения Османской империи в 1918 году (Турция воевала на стороне Германии и Австро-Венгрии) страны-победители потребовали от Турции наказать виновных в преступлениях против военнопленных и армян. Отдельную позицию занимала Британия, настаивавшая в первую очередь на наказании за жестокое отношение к британским военнопленным, и только потом за уничтожение армян.

Впрочем, 24 мая, всего через несколько недель после начала резни армян, правительства Англии, Франции и России заявили о своем намерении осуществить судебное преследование турецких преступлений.

В совместном заявлении было сказано: «В связи с недавними новыми преступлениями Турции против человечности и цивилизации, союзные правительства публично объявляют Блистательной-Порте [правительству Османской империи], что она несет личную ответственность за эти преступления, включая всех членов османского правительства и их агентов, которые участвуют массовых убийствах».

Это был первый случай в истории международного права, когда был использован термин «преступления против человечности». Что создало надлежащий прецедент для Нюрнбергского процесса.

Правительство Тевфик-паши решило, не дожидаясь международного суда, расследовать эти преступления в национальных судах (мудрое решение). 23 ноября 1918 года султан Мехмед VI создал правительственную следственную комиссию, председателем был назначен Гасан Мазхар-бей (поэтому комиссия получила название «мазхарской»).

Комиссия приступила к расследованию преступлений османских должностных лиц, совершенных прежде всего против представителей армянского населения. Мазхар-бей потребовал от губернаторов провинций предоставить все телеграммы с приказами о депортации и убийствах армян. Несмотря на инструкции уничтожать оригиналы приказов после прочтения, некоторые должностные лица сохранили телеграммы и комиссия смогла получить их (что-то это мне напоминает).

Формирование военного трибунала, расследующего преступления младотурок, стало продолжением работы мазхарской комиссии, и 16 декабря 1918 году султан официально учредил такие трибуналы. Было создано аж целых три (!) военных трибунала и десять (!!) судебных органов в провинциях Турции.

К началу работы трибунала основные руководители Иттихат — Талаат, Энвер, Джемаль, Шакир, доктор Назим, Бедри и Азми — бежали за пределы Турции. Что им не помогло от слова совсем – большинство из них были убиты армянскими боевиками в ходе «операции Немезида».

Согласно обвинению, депортации не были продиктованы военной необходимостью или дисциплинарными причинами, а были задуманы центральным комитетом правящий Партии Единения и Прогресса (Иттихат) и чисто националистических и религиозных соображений (весьма спорное утверждение).

Трибунал посчитал доказанным факт организованного убийства армян лидерами Иттихат. Трибунал признал отсутствующих на суде Энвера, Джемаля, Талаата и доктора Нэзима виновными и приговорил их к смертной казни. Из присутствующих на суде обвиняемых трое были осуждены на смертную казнь через повешение. Приговор был приведён в исполнение.

Всё вышеизложенное создало просто идеальный прецедент для Нюрнбергского процесса. Причём и юридический, и практический (технический). Кроме того, одним из вдохновителей обоих процессов (и одним из организаторов второго) была Великобритания.

Понятно, что преступления «младотурок» были, как говорится, «труба пониже, дым пожиже» по сравнению с нацистскими (причём намного). Но, тем не менее, у организаторов Нюрнбергского процесса было всё, абсолютно всё для того, чтобы провести если не идеальный судебный процесс но уж точно несопоставимо лучший, чем тот редкостный дурдом, который случился в реальности.

Тем не менее, этого сделано не было. Почему – я постараюсь объяснить в следующей статье.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply