Холокост - вопросы без ответов

Рассказы без основного фетиша
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Холокост - вопросы без ответов

Post by RolandVT »

Меня постоянно спрашивают, почему я пишу о Холокосте, хотя во мне нет ни капли еврейской крови; романтических отношений с еврейкой (если брать Нюрнбергское определение) у меня не было ни разу; друзей-евреев не было и нет... и так далее. С другой стороны, я ни разу не антисемит - это станет понятно любому, кто прочтёт хотя бы одну главу моего романа (любого). И уж точно не "отрицатель Холокоста" (аналогично).

И, тем не менее, я пишу о Холокосте. Хотя и не только, конечно. Всё дело в том, что я с детства интересовался историей... и очень не люблю, когда мне врут. Причём неважно, осознанно или неосознанно, ибо враньё оно и есть враньё.

Я прочитал все книги по общей истории Холокоста, которые имеет смысл прочитать (их совсем немного - всего полдюжины). И пришёл к неутешительному выводу - их авторы (что евреи, что не-евреи) имеют весьма неполное и существенно искажённое представление об этом по многим показателям самом жутком массовом убийстве в истории человечества (хотя младотурки, Мао и Пол Пот... ну, и руандийские сабжи могут не согласиться).

Речь не о числе жертв, хотя по моим оценкам, погибло примерно четыре миллиона (общепринятое число в 6 миллионов взято "с потолка") - возможно даже, что чуть меньше. И газовые камеры были (мобильные и стационарные)... и вообще с чисто технической точки зрения официальная история примерно соответствует реальности. Хотя есть и очень тёмные страницы - тот же Бабий Яр, например. Или "торговля евреями" СС с сионистами всю войну. Или миссия Рауля Валленберга в Будапеште.

Самый главные вопросы, на который официальная история Шоа либо не даёт ответа вовсе, либо даёт совершенно неадекватные ответы, это вопросы: "Почему?". и "Как?"

Почему руководство Третьего рейха сразу после 22 июня 1941 года не только начало массовое истребление евреев, но и отгрохало невиданную в истории инфраструктуру Смерти? Хотя до того, как говорится, ничто не предвещало - всерьёз обсуждались только эмиграция и депортация в гетто...

Кто вообще принял это решение? Понятно, что не Гитлер - это уже многократно доказано. И не Геринг (этот вообще к евреям относился вполне терпимо - см. историю его зама Мильха). И когда?

Как это вообще происходило? Кто и когда отдал приказ построить фабрики смерти в Хелмно, Бельжеце, Треблинке, Собиборе? Кто приказал переоборудовать Аушвиц и Майданек в лагеря смерти? Только не надо рассказывать сказки (многие историки на полном серьёзе это утверждают), что, якобы, оно само как-то получилось. Такие дела в рейхе так не делались.

Как это всё работало не столько технически (это по большей части известно), сколько психологически (с точки зрения палачей, жертв и "просто свидетелей")? Ибо это было нечто совершенно запредельное...

Я начал копать - и откопал такое... в общем, реальная история Холокоста несопоставимо страшнее, ужаснее и кошмарнее официальной. Несколько лет я не решался положить обнаруженное на бумагу и выложить на паблик, но, в конце концов, решил, что люди должны это знать. Просто должны.

У меня есть в планах книга "The Holocaust in 1000 Facts" - non-fiction я сейчас пишу только по-аглицки. Однако, немного подумав, я решил начать с беллетристики - некоторые истины проще и легче рассказать именно в этом жанре.

И написал роман "Семь дней в сентябре"
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply