Кровавое воскресенье по-польски

Рассказы без основного фетиша
Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Кровавое воскресенье по-польски

Post by RolandVT »

Никто не спорит, что по своим масштабам военные преступления нацистов (а также их союзников – в первую очередь, румынских и хорватских) во время Второй мировой войны превосходили преступления всех их противников вместе взятых. Однако не следует и игнорировать преступления последних. Ибо их масштабы были тоже весьма впечатляющими.
Но обо всём по порядку. Мало кому известно, что первое военное преступление во Второй мировой войне совершили вовсе не СС и не вермахт. И даже не сталинский СССР. Его совершили поляки. В мировую историю это преступление вошло как «Бромбергская резня» или «Кровавое воскресенье по-польски».

Третьего сентября 1939 года (на третий день после начала войны между Польшей и Германией и в первый же день Второй мировой войны) в окрестностях польского города Бромберга (ныне Быдгощ) колонна отступавшей польской пехоты была обстреляна из засады. То ли диверсантами абвера (что более вероятно), то ли боевиками из местных фольксдойче (что менее).

Обошлось без жертв, но польских военнослужащих это взбесило. И так на фронте одни поражения, так ещё и в тылу покоя нет. В общем, бравые паны развернулись и – при полной поддержке местных жителей польской национальности – огнём и мечом прошлись по немецким кварталам города, безжалостно убивая встретившихся по дороге немцев (которым не хватило инстинкта самосохранения, чтобы унести ноги ещё до войны).

Причём зачастую методами, которым позавидовал бы и Джек-Потрошитель. По разным данным, погибло от 100 до 500 фольксдойче (некоторые историки считают, что вообще две тысячи). Включая женщин и маленьких детей.

Это, конечно, не оправдание последующих «художеств» эйнзацгрупп и прочих нацистских карательных органов в Польше (массовым убийствам нет и не может быть оправдания), но всё же некое объяснение чудовищной жестокости оккупационной политики. Операции Танненберг, Акции АБ и так далее.

Немцы, понятно, в долгу не остались и мстили полякам аж до самого конца войны. Причём в тысячекратном размере. Что, конечно же, является тяжким военным преступлением. Однако эйнзацгруппы СС (как ни странно) самоустранились от ответных мер за Кровавое воскресенье, а «дело о Бромбергской резне» было передано куда положено – в органы военной юстиции.

Которые провели нормальное полицейское расследование, результаты которого были переданы в специально созданный военный трибунал. За участие в событиях "кровавого воскресенья" перед судом предстали 876 человек – однако к смертной казни через расстрел был приговорён лишь каждый девятый - 87 мужчин и тринадцать женщин.

Приговор обжалованию не подлежал, поэтому был приведён в исполнение немедленно. Ещё 80 человек были расстреляны в течение нескольких дней по приказу военного коменданта города генерала Вальтера Бремера… и, собственно всё – на этом ответка закончилась.

Жители Бромберга очень легко отделались – видимо, без вмешательства рейхсфюрера СС действительно не обошлось. Ибо по неписаному правилу, репрессии проводились по принципу 10:1, причём виновность или невиновность значения не имели – поэтому число жертв составило бы не менее тысячи человек.

Командование вермахта было настолько шокировано «бромбергской резнёй», что в тот же день сформировало особое Бюро по расследованию военных преступлений против Германии и её союзников (Die Wehrmacht-Untersuchungsstelle).

Бюро проработало до конца войны и собрало более тысячи томов документов, в которых с немецкой педантичностью были зафиксированы все обнаруженные факты военных преступлений военнослужащих стран антигитлеровской коалиции (в первую очередь, разумеется, СССР).

Большая часть этих документов впоследствии исчезла. Надо ли удивляться, что исчезли именно тома, в которых зафиксированы военные преступления «доблестной» РККА?

Сотрудниками бюро были исключительно военные врачи и юристы (что автоматически исключало их принадлежность к нацистской партии, ибо военнослужащим вермахта состоять в НСДАП было запрещено законом), которые просто честно делали свою работу.

Возглавлял бюро Герхард Бутц, специалист с мировым именем и безупречной профессиональной репутацией, профессор университета Бреслау, видный судебно-медицинский эксперт, директор Института судебной медицины и криминалистики.

«Отметились» поляки и в Холокосте. Хотя подавляющее число убитых в Польше евреев на совести немецких оккупантов, не менее тридцати погромов учинили польские боевики (которые, вообще-то, с немцами воевали).

Самым крупным и бесчеловечным был погром в Едвабне 10 июля 1941 года, в результате которого погибло более полутора тысяч евреев (при этом бОльшую часть поляки просто сожгли живьём, а остальных убили с нечеловеческой жесткостью, забивая насмерть камнями и палками). Было убито всё еврейское население местечка, включая женщин и детей.

Всего в результате «самостоятельных» действий поляков погибло несколько десятков тысяч евреев. Однако самое ужасное состоит в том, что после окончания войны погромы не прекратились, а продолжались с попустительства теперь уже советской оккупационной армии, а также «народных» властей.

Так, 4 июля 1946 года антисемитски настроенное польское население города Кельце учинило очередной еврейский погром (видимо, Треблинки, Бельжеца, Хелмно, Собибора и Биркенау с Майданеком им показалось мало), в результате которого погибло почти сто евреев, включая детей и беременных женщин. Евреи были убиты с особой жестокостью - поленьями, камнями и железными прутьями.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply