Пытка шири - "верблюжьей шапочкой"

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Пытка шири - "верблюжьей шапочкой"

Post by RolandVT »

По материалам журнала Дилетант

---------------------------------------------------------

Чудовищная участь ждала тех, кого жуаньжуаны (союз кочевых тюркоязычных народов) забирали к себе в рабство. Они уничтожали память раба страшной пыткой — надеванием на голову жертвы шири. Обычно эта участь постигала молодых парней, захваченных в боях.

Процедура пытки была следующей:

1. Сначала рабам наголо обривали головы.

2. Экзекуторы забивали верблюда. При свежевании туши первым делом отделяли её наиболее тяжёлую часть — выйную.

3. Поделив на куски, её тут же натягивали на обритые головы пленных. Эти куски, словно пластырь, облепляли головы. Это и означало надеть шири.

4. После надевания шири шею обречённого заковывали в специальную деревянную колоду, чтобы испытуемый не мог прикоснуться головой к земле. В этом виде жертв отвозили подальше от людных мест, чтобы никто не слышал их душераздирающие крики, и бросали там в открытом поле, со связанными руками и ногами, на солнцепёке, без воды и без пищи. Неумолимо сжимаясь под лучами палящего солнца, шири сжимало голову подобно железному обручу.

Уже на вторые сутки начинали прорастать волосы. Жесткие и прямые азиатские волосы иной раз врастали в сыромятную кожу, в большинстве же случаев, не находя выхода, волосы загибались и снова уходили концами в кожу головы, причиняя ещё большие страдания. Уже через день человек терял рассудок.

5. Пытка длилась пять суток. Подавляющее большинство подвергнутых шири погибало. Выжившие лишались памяти и становились манкуртами — рабами, не помнящими своего прошлого.

----------------------------------------------------------------------------

Это, скорее всего, фейк (тамошняя публика сочиняет и не такое) ... хотя чего только в жизни не бывает (особенно в таких диких местах).
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply