Женщины - палачи НКВД

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Женщины - палачи НКВД

Post by RolandVT »

В годы революции в Одессе прославилась некая чекистка Дора (Вера) Гребеннюкова. Она была известна как "товарищ Дора" и за несколько месяцев убила почти 700 человек. Её настоящие имя и фамилия до сих пор неизвестны. Поговаривали, что раньше двадцатилетняя Дора была то ли проституткой, то ли актрисой, но свидетели как один утверждали, что она была душевнобольной нимфоманкой, повёрнутой на почве секса.

К себе в ЧК на пытки она таскала только тех заключённых, которые ей приглянулись. Отличалась необыкновенной жестокостью: раздевала подозреваемых догола, отрезала носы, уши, губы, пальцы, выдирала ногти, а на груди и спине горящей папиросой не торопясь выжигала кресты — к православным "товарищ Дора" питала "особые" чувства.

Однако "верная служба большевикам" продлилась всего несколько месяцев. Комиссары сами ужаснулись тому, что творила эта молодая и внешне привлекательная женщина. В сентябре 1919 года Дору арестовали, казнили в январе 1920-го. Но были и другие.

Например, в Евпатории орудовала женщина-палач Антонина Немич. Она прославилась тем, что лично принимала участие в казнях белых офицеров и солдат на транспорте "Трувор", который стоял на рейде. Жертв вытаскивали из трюма на палубу, раздевали догола, избивали, обрубали пальцы, отрезали носы и половые органы. В конце концов вешали на шею камень и топили, а палубу споласкивали водой.

Ночи, когда было казнено самое большое количество заключённых, были прозваны "варфоломеевскими". Вместе с Антониной участие в расправах принимал её муж — Феоктист Андриади, а также две её родные сестры — Варвара и Юлия. В марте 1919 года Немичи были расстреляны белыми, но до сих пор к месту их захоронения кто-то приносит цветы.

Свои "товарищи" Зины, Клавдии, Розалии были и в других городах страны. В Екатеринбурге орудовала латышка Тальберг, в Баку — некая Люба, а в Киеве большевики были вынуждены арестовать венгерку Ремовер, которая убивала вызванных в ЧК свидетелей. Она отбирала их в очереди, уводила в подвал, там раздевала догола и убивала. Прежде чем её признали сумасшедшей, она успела убить 80 человек.

Да, это происходило во время ужасов Гражданской войны, на которую, кажется, можно было бы списать всё. Но истязания жертв женщинами-палачами продолжились и в мирное время. Так, например, некая Софья Гертнер, в отличие от своих женщин-коллег времён революции, дожила до старости и даже, поговаривают, была персональной пенсионеркой СССР. На её допросах во всём "сознавались" даже те, кто не знал русского языка.

"Учителем" Софочки был ленинградский чекист Яков Меклер, получивший кличку Мясник за зверские способы допросов. С 1930 по 1938 год Гертнер служила следователем Ленинградского управления НКВД. Метод Золотой Ножки был незатейлив: она привязывала "врагов народа" за конечности к столу, а потом своей ножкой, одетой в жёсткую туфельку, била подозреваемого в пах до тех пор, пока он не сознавался.

В год "большой чистки" Софа получила от руководства НКВД именные золотые часики "за беспощадную борьбу со шпионами и вредителями" и пошла на повышение: в 1939 году она была переведена на должность оперуполномоченного 1-го спецотдела областного управления НКВД.

Ей довелось на собственной шкуре испытать пытки: в том же 1939 году она была уволена "за перегибы" и попала в застенки. На допросах призналась, что пытала подозреваемых, выбивая из них показания, и не знает, правдивы ли они.

Себя оправдывала тем, что совершала это "без всякого умысла и с распоряжения начальства". Получила 10 лет лагерей, но во времена Великой Отечественной войны её "опыт" понадобился Смершу, она была амнистирована. После войны жила в Ленинграде и умерла в возрасте 80 лет.

------------------------------
По материалам life.ru

P.S. Вопреки брехне советского агитпропа, ничего даже близко подобного не было не только у противников красных, но даже у приснопамятного гестапо. Которое по большей части было нормальной политической полицией и использовало нормальные полицейские методы - как ФБР или Спецотдел Скотланд-Ярда (кто сомневается, смотрите фильм "Последние дни Софи Шолль" - там показано, как на самом деле работало гестапо даже в 1943 году).

Да, во время 2МВ на оккупированных территориях по причине непрофессионализма много чего творилось... разного, но до палачей НКВД гестапо было как до Луны пешком.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply