Австрийская лестница и Шпигованный заяц

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Австрийская лестница и Шпигованный заяц

Post by RolandVT »

Кроме дыбы-страппадо («вертикальной»), существовала ещё и дыба-ложе... которая для меня и не дыба вовсе. С моей кочки зрения, этот пыточно-истязательный дивайс следовало бы назвать «растяжкой» или «вытяжкой».
Ибо он представлял собой действительно ложе (деревянное ложе, если быть более точной), с валиками на обоих концах, на которые наматывались верёвки, удерживающие запястья и лодыжки жертвы. Хотя чаще валик был один, а руки жертвы крепились к специальной перекладине.

При вращении валиков (или валика) верёвки тянулись в противоположных направлениях, растягивая тело и разрывая мышцы и суставы пытаемого. Или пытаемой – что на самом деле случалось даже чаще – особенно в приснопамятное «время огня» (период «охоты на ведьм»). Следует отметить, что в момент ослабления верёвок пытаемый испытывал столь же жуткую боль, как и в момент их натяжения.

«Австрийская лестница» была устроена по тому же принципу, что и дыба-ложе, однако могла причинять узнику еще большие страдания благодаря определённым «усовершенствованиям конструкции». Поэтому её иногда совершенно справедливо называют «усиленной дыбой».

Дивайс получил своё название потому, что во времена правления династии Габсбургов эта пытка была едва ли не основной в Чехии, Австрии и Венгрии... в общем, по всей Австро-Венгерской империи.

Хотя на самом деле эта «усовершенствованная дыба» была немецким, а не австрийским, изобретением. Как и «классическая» дыба-ложе, которую изобрели нюрнбергские палачи (поэтому её иногда называют «нюрнбергской дыбой» - хотя надо бы называть «нюрнбергской растяжкой»).

Но вернёмся к «австрийской лестнице». Её устанавливали к стене под углом в 45 градусов (отсюда и «лестница»). Жертву клали на нее навзничь (в смысле, на спину), а связанные в запястьях руки привязывали к одной из перекладин. Внизу лестницы находилась такая же, как и у обычной дыбы, лебедка, к которой привязывали ноги жертвы.

Когда палач вращал рычаг лебедки, та тянула руки жертвы вверх до тех пор, пока они не оказывались вывихнутыми. «Ступеньки лестницы», с острыми краями, впивались в тело допрашиваемого, существенно усиливая боль от растяжения мышц, суставов и всего тела.

Кроме дыбы-ложа и «австрийской лестницы», существовал и третий – английский – вариант дыбы. В котором ложа не было вообще – за ненадобностью. По наиболее распространённой версии, в «старую добрую» Англию дыба попала в середине XV столетия стараниями некоего Джона Холланда, четвертого герцога Эксетерского, когда он был коннетаблем (комендантом) Лондонского Тауэра.

Поэтому её предсказуемо прозвали «Дочь герцога Эксетерского», а о ее клиентах говорили, что они «женятся на дочери герцога Эксетерского». Вид у «дочери» был суровый (и это ещё очень мягко сказано).

Это была большая, сделанная из дуба рама, установленная горизонтально на высоте примерно одного метра над полом. Узник (или узница) ложился спиной на пол в центре рамы, после чего его или её запястья и лодыжки привязывались веревками к длинным цилиндрическим вОротам (валикам), установленным по краям рамы,

При вращении рычага верёвки растягивали тело жертвы, постепенно поднимая его (или её) над полом на один уровень с рамой. Затем узнику задавались вопросы, и если ответы мучителей не удовлетворяли, вороты вращали до тех пор, пока не выскакивали суставы и не начинали рваться сухожилия...

Как будто этого было мало, дыбу-ложе и австрийскую лестницу "усовершенствовали" так называемым "шпигованным зайцем". Который (как и многие другие дивайсы) изначально был никаким не орудием пытки – а вполне себе мирным кулинарным приспособлением.

Если быть более точным, то шипастым деревянным валиком, предназначенным для того, чтобы делать отверстия на мясе (в частности, зайца – отсюда и название) для вставки в него кусочков жира или пряностей перед жаркой.

Изначально это был отдельный дивайс – им проводили по голой спине пытаемого или пытаемой. Точнее, проводили шипами, в зависимости от размера и остроты или причинявшими боль разной интенсивности... или вырезавшими целые полосы кожи и мяса.

Затем «шпигованных зайцев» начали устанавливать на дыбе-ложе (и на «австрийской лестнице тоже»), создавая дополнительную боль при растягивании жертвы.

Жертву либо просто растягивали на дыбе, при этом шипы валиков впивались в тело; или укладывали на них и начинали таскать за руки-ноги, прокатывая по валикам, зачастую от шеи до лодыжек, истязая всё тело.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply