Мифы о гестапо

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Мифы о гестапо

Post by RolandVT »

В советской и российской и литературе, и кинематографе правды о гестапо ровно ноль. Одна сплошная ложь (есть, правда, одно исключение – но об этом ниже). Или мифы – это уж кому как больше нравится. Самый большой и распространённый миф о гестапо – это сам факт существования этой организации на оккупированных территориях СССР.

Гестапо (если кто не знает) – это аббревиатура. Полное название этой организации (кстати, существовавшей задолго до прихода к нацистов к власти – пусть и под немного иным названием) - Geheime Staatspolizei, Тайная государственная полиция, то есть. Обратите внимание, что государственная.

Поэтому гестапо могло существовать (и существовало) только на территориях, входивших в состав Третьего рейха. То есть, третьей (нацистской) Германской империи. А поскольку оккупированные территории СССР (и не только СССР) в состав рейха не входили (т.е., были оккупированы, но не аннексированы), то никакого гестапо на их территории не было. И быть не могло.

Гестапо, кстати, подчинялось Министерству внутренних дел рейха, которое на оккупированных территориях не действовало. Действовало рейхсминистерство восточных территорий («ведомство Розенберга»). К которому гестапо не имело ну просто никакого отношения.

Что же было? А было либо полиция безопасности и СД (в глубоком тылу), либо фельджандармерия (которая, кстати, и раскручивала «Молодую Гвардию» - ооочень тёмная история), либо ГФП (тайная ПОЛЕВАЯ полиция). Последняя – в прифронтовой полосе и в ближайшем тылу. СД – это Sicherheitsdienst. Служба безопасности рейхсфюрера СС. Фельджандармерия и ГФП, кстати, входили в состав вермахта и к СС никакого отношения не имели. Им периодически помогали и структуры Абвер-2 (военной контрразведки Германии). Тоже входившей в состав вермахта.

Следующим мифом является пресловутая «чёрная форма» офицеров гестапо. Сразу несколько ляпов. Во-первых, офицеров гестапо никогда не было. Были сотрудники. Ибо гестапо было… гражданской, а не военной службой. И в состав СС никаким боком не входило.

Действительно, среди сотрудников были офицеры СС, которых направляли туда «на усиление» из СД. Но значительная часть сотрудников гестапо были лицами гражданскими, имели полицейские, а не эсэсовские звания (например, криминальрат, криминалькомиссар и т.д.) и носили гражданскую одежду. Многие из даже не были нацистами (т.е., не состояли в НСДАП).

Поэтому из чувства солидарности со своими гражданскими коллегами (а также чтобы без надобности «не светиться») все сотрудники гестапо на повседневной работе ходили в гражданском. Включая шефа гестапо группенфюрера СС Генриха Мюллера (который в реальности не имел вообще ничего общего с образом, созданным Леонидом Броневым в «17 мгновениях весны»).

Так что, увы, никакой чёрной формы (кроме особо торжественных случаев). И то только до 1 сентября 1939 года. До начала Второй мировой войны, то есть. После этой даты все без исключения офицеры СС очень быстро (дабы не отделять себя от воюющих вермахта и ваффен-СС) сменили чёрную униформу СС (которую Хуго Босс, вопреки распространённому заблуждению, не разработал, а только производил) на армейскую фельдграу («полевую серую»). Которая отличалась от формы вермахта только и исключительно эсэсовскими петлицами (у СД – ещё и нарукавным знаком).

Так что никакой Штирлиц в марте 1945-го никакую чёрную форму носить не мог. И вообще, «17 мгновений весны» - одна сплошная сказка. Ни малейшего отношения к реальности не имеющая.

Последним из распространённых мифов о гестапо является миф о пресловутых гестаповских пытках. Сочинён он был «агитпроповцами» - как советскими, так и англо-американскими. Ибо и те, и другие активно своих подследственных пытали. Дабы выбить признания, которые затем использовались на сфабрикованных процессах.

В СССР – на сталинских, на Западе – на Нюрнбергском фарсе и последующих «процессах». Последние, правда, пришлось очень быстро свернуть, после того, как стараниями сенатора МакКарти (того самого будущего основателя маккартизма) разразился оглушительный скандал (см. пресловутое «дело Мальмёди»).

Ибо США и Великобритания – не сталинский СССР; там общество не считает, что «цель оправдывает средства». Там беззаконие не поощряется. Свернули, к сожалению, уж слишком резво – огромная масса реальных нацистских военных преступников осталась безнаказанной…

У гестапо же были совершенно иные цели – выявить и обезвредить реальных врагов рейха. А здесь от пыток толку мало – от боли подследственный такого наговорит, что потом поди отдели правду от оговора. «Традиционные» полицейские оперативно-розыскные мероприятия (включая допросы без какого-либо физического воздействия) работают куда как лучше.

Выполняя своё обещание, называю фильм, в котором работа гестапо показана довольно близкой к реальности. Это российский сериал «Красная капелла». Не без ляпов (и немалых), но работа сотрудников гестапо в нём показана точно, объективно и честно. А просто идеально она показано в немецком (как ни странно) фильме "Последние дни Софи Шолль". Кого интересует историческая правда - очень рекомендую.

Хотя нужно отметить, что Карл Гиринг (которого блестяще играет Алексей Горбунов) сотрудником парижского гестапо не был. Ибо в Париже гестапо не было (по вышеупомянутым причинам). Была полиция безопасности и СД. Оберштурмбанфюрер (подполковник) СС Карл Гиринг был сотрудником берлинского гестапо. А в Париж и Брюссель он был направлен в качестве руководителя зондеркоманды «Красная капелла», которая местным полицейским властям не подчинялась. Более того, она сначала подчинялась даже не Мюллеру. А непосредственно шефу РСХА Рейнгарду Гейдриху.

Женщины в гестапо и СС (незабвенная Барбара Крайн из «17 мгновений») – это... тут довольно интересно, на самом деле. Ибо РСХА (Главное управление имперской безопасности Третьего рейха) было в гендерных вопросах весьма прогрессивной организацией. В отличие от аналогичных спецслужб других стран, и в гестапо, и в Крипо (организационно входивших в состав РСХА), женщины детективами работали - более того, могли дослужиться до чина криминальдиректорин - эквивалент штурмбанфюрера (майора) СС.

А вот эсэсовские звания им не полагались - в насквозь патриархальном Третьем рейхе в СС женщин не брали (только во вспомогательные СС-Хельферинен, но они носили совсем другую форму и у них была своя система званий).
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply