Казнь расчленением

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Казнь расчленением

Post by RolandVT »

На самом деле, расчленение (отрубание частей тела) гораздо чаще использовалось в качестве телесного наказания, чем смертной казни. В течение столетий (если не тысячелетий) так наказывали за воровство... впрочем и до сих пор наказывают в некоторых диких (реально диких) мусульманских странах. В том же Иране, например.
Уголовный кодекс древних египтян предусматривал отрубание рук, ног, носа и ушей, после чего осужденного пускали в лодке по течению. Однако настоящих высот в этом способе казни достигли затейники-персы. Они начинали с пальцев, потом отсекали ладони, руки, переходили к пальцам ног, ступням, отрезали уши, нос и только в самом конце — голову преступника.

В Средние века так же (иногда) поступали в Испании; в Италии того времени зафиксировано три подобных казни. Всего три, что даёт некоторое представление о масштабах её реального применения.

Примечательно, что однажды так казнили за супружескую измену... впрочем, я сильно подозреваю, что дело было не в измене, а в политике. Ибо с политическими противниками в то время в Италии и не только расправлялись зачастую с просто чудовищной жестокостью. Причём и с семьями тоже, ибо традиции «кровной мести» были сильны весьма.

Одно время расчленение широко практиковали китайцы, но потом от оного отказались, отдав предпочтение разрезанию на части (см. ниже), которое, по их мнению, было куда более болезненным и изощренным.

Турецкие офицеры в начале XX века творили подобные зверства в Македонии (вопреки распространённому заблуждению, «подвиги» османов не ограничились геноцидом армян... спровоцированным российской разведкой).

Расчленяя заключенных заживо, турецкие военнослужащие нередко фотографировались на фоне человеческих останков – за десятилетия до «фотографов-любителей» из вермахта и ваффен-СС.

Кстати, есть свидетельства того, что Холокост нацисты организовали во многом «по образу и подобию» именно геноцида армян... и демоцидов в Советской России (ну а то, что Дахау и прочие нацистские «мозгоисправительные заведения» были скопированы с ГУЛАГа, известно хорошо и давно).

Частичное расчленение упоминалось практически во всех европейских уголовных кодексах, действовавших в Средние века и в эпоху Ренессанса. Как правило, клятвопреступникам отрезали пальцы, убийцам родителей — кисть.

Расчленение фигурировало и в (вообще говоря, весьма прогрессивном) кодексе Наполеона; а отсечение кисти руки в качестве наказания за отцеубийство во Франции отменили только в 1832 году.

Ещё при Людовике XVIII (преемнике Наполеона) трем отцеубийцам - Толерану, Корбоно и Пленье - сначала топором отрубили кисти, а потом казнили на гильотине. Так сказать, для усиления воспитательного эффекта...

Частичным расчленением наказывали не только за уголовные преступления. Многие армии-победительницы карали таким способом поверженных противников: филистимляне - иудеев, византийцы - армян, персы — греков. Видимо, чтобы другим неповадно было...

Перечислять можно до бесконечности. Историк Диодор рассказывает, как перед Александром Великим предстали восемьсот греков, взятых в рабство персами: у всех были отрезаны руки или ноги.

Разновидностью расчленения является казнь разрезанием на множество мелких кусков. В отличие от казни расчленением, тут вся суть заключается именно в длительном и крайне кропотливом обрабатывании тела осужденного.

Такой способ казни был особенно популярен у азиатских и восточных народов — египтян, ассирийцев, вавилонян, китайцев и конечно же (кто бы сомневался) персов. Ибо именно там тщательность и кропотливость не просто в большом – в очень большом почёте.

Так, при Дарии II регулярно разрезали на куски мятежников и подстрекателей; в частности, так были казнены все сторонники лидийского сатрапа Писсуфна. Ну что тут скажешь – о времена, о нравы...

В конце XVI века в Англии, в действительно весьма кровавые времена правления Генриха VIII, разрезание, говорят, было в чести у короля. После разрыва с Римом суверен (якобы) охотно приговаривал к этой казни католиков.

Якобы потому, что (вопреки распространённому заблуждению), власть короля была далеко не абсолютна. И потому вряд ли он мог выйти за пределы тогдашнего английского УК, в котором такой казни не было от слова совсем.

Скорее всего, опять «слышали звон, да не знали где он» и потому на самом деле речь шла о хорошо известной казни «повешением, потрошением и четвертованием». К которой действительно могли приговорить католиков, ибо отказ перейти в англиканскую веру (сиречь подчиниться королю) считался государственной изменой. За которую полагалась... правильно, именно эта казнь.

У многих народов был выработан собственный, если можно так сказать, «фирменный» метод разрезания. Персы и ломбардцы начинали со вспарывания живота. Татары использовали для казни большой резец, которым снимали длинные и толстые куски плоти... почти как при сдирании кожи живьём.

При знаменитом Гаруне аль-Рашиде, который был пятым халифом династии Абассидов, современником Карла Великого и заклятым врагом Византийской империи, перед тем как приступить к разрезанию плоти, у осужденного через глубокие надрезы вынимали кости конечностей, чтобы тело его стало податливым, как тряпичная кукла.

Римляне часто начинали казнь женщин с отрезания грудей, а мужчин — с кастрации. Написанные отъявленнейшими танатофилами церковные сказки (то есть, извините, «Жития христианских святых») полны примеров разрезания, когда казнь начиналась с удаления именно этих частей тела.

Что, скажем так, маловероятно, ибо в этом случае смерть наступала очень быстро от обильной потери крови. Да и вообще, отличить реальные исторические факты от галимого «чёрного пиара» очень и очень сложно. И вообще, и (особенно) когда речь идёт о пытках, казнях и телесных наказаниях.

Непревзойденными мастерами в этом способе казни были (что неудивительно) китайцы, которые превратили разрезание в настоящее искусство, детально расписав весь процесс, получивший название Линг-чи (буквально «смерть от тысячи порезов»).

Это был особо мучительный способ смертной казни путём отрезания от тела жертвы небольших фрагментов в течение длительного периода времени. Что делало его чем-то похожим... правильно, на сдирание кожи живьём.

Казнь применялась в Китае за государственную измену и отцеубийство в Средние века и при династии Цин вплоть до её официальной отмены... в 1905 (!!) году. Впрочем, как это часто бывает, на практике она использовалась ещё многие десятилетия – почти до самой победы Мао Цзэдуна и его весёлой компании в гражданской войне. Что изменило ситуацию радикально... к худшему.

Надо отметить что эта кошмарная казнь применялась в Поднебесной крайне редко – в год к ней приговаривали не более 20 человек... из тогда уже 300-миллионного населения страны.

Поэтому для того, чтобы получить такой приговор, надо было совершить действительно тяжкое преступление – например, отцеубийство с особой жестокостью. Ну, или поднять мятеж против императора (тут гарантия была практически стопроцентной).

Казнь “линчи” официально вошла в китайское законодательство в XII веке, хотя применялась она с незапамятных времен. Так, в конце III в. до н.э. именно этим способом были убиты (давайте называть вещи своими именами) все дочери великого императора Цинь Ши-хуанди. Который сам был большой дока по части жестоких массовых казней. Закон бумеранга, однако... или кармы.

Новые властители не хотели, чтобы род императора уцелел, и решили отделаться от конкурентов самым надежным способом: принцы были немедленно перебиты, а принцессы (их было более двадцати, от разных наложниц) были посажены в тюрьму. Вскоре девушек приказали вывести на главную столичную площадь и там казнить, “голыми привязав к столбам и отрезав им руки и ноги”.

Точнее, убить с особой жестокостью, ибо никаких преступлений несчастные, разумеется, не совершали. Как видим, с политическими противниками и в древнем Китае расправлялись поистине изуверскими методами...

Впрочем, нужно отметить, что в реальности во многих случаях приговорённого убивали первым же ударом и на части резали уже мёртвое тело. Однако даже в этом случае казнь считалась особо тяжелой. Ибо язычники-китайцы верили, что в загробной жизни человек будет выглядеть также, как в момент смерти, и никому не хотелось ползать по загробному миру в виде обрубка с отрезанными по локоть руками и отпиленными по колено ногами.

Этим, кстати, и объясняется парадокс: относительно безболезненное обезглавливание считалась в Китае более тяжелым, чем удавление или жуткое повешение в деревянной колодке.

В былые времена подобное наказание существовало в Японии и называлось там “смерть от двадцати одного надреза”. Точно так же, прежде чем прикончить преступника, палач срезал плоть с различных частей тела. Древние перуанцы, совершая ритуальное убийство, делали то же самое.

Многие народы практиковали разрезание живьём на приговоренных к смерти. Цельсий в «Трактате о медицине» утверждал, что по египетским законам врачи Александрии могли использовать живых осужденных для научных опытов. За тысячелетия до художеств «отряда 731», который «прославился» ровно тем же самым.

В Китае для так называемых научных исследований в лаборатории отправляли приговоренных к смерти. Так, правитель одной из провинций, когда у его ученых-медиков закончились трупы, затребовал для опытов живых осужденных. «Должным образом проведенная вивисекция обязательно приведет к смерти преступника», — уточнялось в прошении. Без комментариев.

Однако изобретательное человечество на этом предсказуемо не остановилось. Оно пошло дальше – гораздо дальше. Придумав ещё один вид расчленения – разрывание лошадьми. А также целый ряд других «казней зверушками»...
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply