Казнь распиливанием пилой

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Казнь распиливанием пилой

Post by RolandVT »

К большому сожалению, жуткая казнь распиливанием пилой хоть и нечасто, но использовалась... да почти везде, где пилили дрова или балки при строительстве. Ибо и дивайс всегда под рукой, и сложностей никаких, и «эффект устрашения» впечатляющий. Пожалуй, даже помощнее, чем у сожжения живьём.
Такую казнь часто применяли египтяне, персы, мидийцы, фракийцы, спартанцы, иудеи и другие восточные народы, у которых этот способ позаимствовали македонцы, а впоследствии греки и римляне. К счастью, у последних этот вид казни имел весьма ограниченное применение.

Если верить Талмуду, то так погиб пророк Исайя, один из четырех великих ветхозаветных пророков, сын пророка Амоса и (предположительно) племянник знаменитого иудейского царя Амасии.

По приговору царя Манасии его якобы распилили пополам деревянной пилой (что ещё кошмарнее, чем железной). К счастью, Талмуд – это набор сказок для взрослых похлеще, чем христианские «Жития святых», поэтому если Исайя и существовал (что не факт), его вовсе не обязательно казнили. Тем более, распилили пилой.

В древнем мире существовало два способа распиливания человека пополам (впрочем, в обоих случаях использовалась длинная двуручная пила, а казнь осуществляли два человека).

Первый заключался в том, что приговоренного помещали в деревянный ящик, крепко зажав досками, и пилой разделяли надвое по животу. По слухам, так сарацины (кочующее племя бедуинов, жившее вдоль границ Сирии), татары и прочие мусульманские народы казнили насильников.

Именно так, с особой жестокостью, фракийский царь Дигул в середине III века казнил многих жителей греческого города Лисимахия (ныне это территория Турции). Видимо, за попытку мятежа.

Римский Закон двенадцати таблиц, донесший до нас сведения об уголовном законодательстве V века до Рождества Христова, предусматривал, помимо прочих способов, и смертную казнь распиливанием.

Говорят, что приснопамятный Калигула, знаменитый своим безумием и преступлениями, не единожды приговаривал к распиливанию. Однако в те годы каждый последующий император выливал на предыдущего такую бочку дерьма (ибо обычно приходил к власти в результате свержения оного), что современные историки считают, что Калигула (который по тогдашней римской традиции был убит заговорщиками), был ничем особо не хуже других. Как и другой якобы «инфернальный император» - Нерон.

В Библии говорится, что Давид, победив жителей Раббана, подверг их и других Аммонитян, включая мужчин, женщин, и детей казням "…под пилой из железа, под топорами из железа…". Милый был сабж, в общем... впрочем, после истории с Урией и Вирсавией в это верится легко.

В средние века, говорят, так казнили гомосеков – в основном, мужчин. А вот в это верится с трудом, ибо мужчинам-гомосекам обычно засовывали в задний проход раскалённый прут... ну, а к лесбиянкам относились не в пример мягче (их приговаривали к покаянию или изгнанию – реже к пожизненному заключению).

Впрочем, некоторые ретивые инквизиторы считали гомосексуализм формой ереси... с соответствующими последствиями для признанных виновными. Вплоть до смертной казни путём сожжения на костре (правда, обычно с предварительным удушением).

Римляне обычно применяли второй способ, состоявший не в поперечном, как на Востоке, разделении тела, а в продольном распиливании. Осуждённого подвешивали за ноги, после чего начинали распиливать... правильно, с промежности.

Фиксированный вниз головой, приговоренный часто сохранял сознание до тех пор, пока пила не доходила до пояса, и даже груди, если верить источникам первой половины XVIII века... которые, правда, зачастую были просто очередными сказками для взрослых.

До нашего времени сохранились описания казни одной из предводительниц гуситов (чешских христиан-«реформаторов», последователей приснопамятного Яна Гуса):

"Сначала палач медленно отпили ей руки и ноги, опалив факелом кровоточащие раны, чтобы помешать несчастной умереть раньше времени и, только затем, очень медленно, перепилил ее пополам. Все собравшиеся были поражены тем, что ни одного звука не вырвалось из уст мученицы…"

Это почти наверняка фейк, ибо в те годы женщин-еретичек либо сжигали на кострах, либо закапывали живьём в землю, либо вешали. С точки зрения устрашения казнь на костре была ничем не хуже казни пилой, так что совершенно неясно, зачем было такой огород городить (вопреки распространённому заблуждению, решение о смертной казни всегда было в высшей степени рациональным и прагматичным).

Кроме того, «женщина-предводительница гуситов» - это, скажем так, из области ненаучной фантастики (протестанты к женщинам относились куда жёстче, чем католики, ибо никакого культа Девы Марии у реформаторов и близко не было).

Протестанты (точнее, «реформаторы», хотя на самом деле, просто еретики) ответили католикам... правильно, практически тем же самым. Распиливанием верёвкой.

Обнаженного осужденного клали животом на натянутую веревку, связывая лодыжки под веревкой. Два палача держали его за вытянутые руки так, чтобы тело сохраняло равновесие, и с силой возили по веревке, третий палач толкал его под ягодицы. Непрерывные возвратно-поступательные движения приводили к тому, что веревка, как пила, разрезала приговоренного пополам.

Вообще надо сказать, что по части жестокости протестанты далеко переплюнули католиков (особенно ярко это проявилось во времена «охоты на ведьм»). Да и отмороженного на всю голову Мигеля Сервета католики де-факто отпустили (позволив ему сбежать), а протестанты... правильно, сожгли на медленном огне.

В Испании пила (была орудием наказания шпионов, дававших ложные сведения. В Каталонии, во время испанских походов Наполеона и Веллингтона в начале XIX столетия, испанские герильясы подвергли этой казни десятки, если не сотни, французских, испанских и английских солдат, мало вдаваясь в национальную принадлежность.

Во Франции в конце XVIII века вандейцы, разъяренные зверствами республиканских офицеров (см. рассказы про массовые утопления и «гильотин-конвейер»), безжалостно распиливанию пленных. Что ещё раз подчёркивает просто чудовищную жестокость гражданской войны. Любой. С обеих сторон.

В Японии распиливанием казнили в период с XII по XVI век. В Стране восходящего солнца так наказывали христиан. Впрочем, японцы редко разрезали тело пополам, предпочитая распиливать шею (на Дальнем Востоке это вообще был весьма распространённый способ казни).
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply