О пользе "виртуальной порки"

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

О пользе "виртуальной порки"

Post by RolandVT »

Святой Иероним (345-420) был блестяще образованным человеком своего времени, большим знатоком классической (греческой и римской) литературы При этом не был христианином, хотя его родители и были христианами.

Однажды он увидел сон, в котором ангелы подвергали его весьма жестокому бичеванию - по непосредственному указанию Господа Бога. Когда он взмолился: "Господи, за что мне такое наказание"? Всевышний ответил ему: "За то, что ты слишком много изучаешь классическую литературу и слишком мало - Священное писание".

Проснувшись, Иероним кардинально изменил свой стиль жизни. Он принял христианство, стал аскетом, удалился в пустыню, забросил классическую литературу и начал усердно изучать Библию.

В конечном итоге он перевёл Библию с древнееврейского (Ветхий завет) и греческого-койне (Новый завет) на разговорную латынь того времени. Получившийся перевод получил название Вульгаты и стал (и до сих пор остаётся!) официальным переводом, используемым Святой Римско-католической церковью в богослужениях.

Это к вопросу о пользе порки (пусть даже "виртуальной")...
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply