Повешение Анакаоны

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Повешение Анакаоны

Post by RolandVT »

Согласно официальной истории, Анакаона (Золотой цветок, в переводе с местного языка), была весьма незаурядной и разносторонней личностью. Она не только весьма успешно рулила областью Харагуа на острове Эспаньола (Гаити), после смерти мужа бесцеремонно подвинув собственного братца, но и сочиняла весьма неплохие стихи, а также создала новый танцевальный стиль (арейто).

После того, как его подвинули, братец как-то очень быстро и скоропостижно скончался (что-то мне подсказывает, что не без помощи любящей сестрицы) – и Анакаона (кто бы сомневался) стала единовластной правительницей в Харагуа.

По словам современников, Анакаона была женщина очень красивая, храбрая, большой души и ума (в последнем у меня очень сильные сомнения, учитывая, чем всё закончилось для неё и для её подданных).

Впрочем, власть у неё была действительно немалая – ей подчинялись свыше трёхсот родовых старейшин (касиков). Умная и волевая женщина пользовалась авторитетом, и любовью своих подданных.

А дальше начиналась история не столько кровавая – хотя и это тоже, конечно – сколько тёмная. До невозможности тёмная…

По официальной версии, в 1503 году новый испанский губернатор Эспаньолы (ныне Гаити – острова, где находилась область Харагуа) Николас де Овандо с большим военным отрядом (70 кавалеристов и 300 пехотинцев) прибыл в область с официальным визитом, как и полагалось после вступления в должность.

Анакаона приготовила испанцам пышную встречу – в частности, устроила танцевальное представление, в котором участвовало более трёхсот девушек, её служанок, ибо (видимо, по каким-то религиозным причинам) не захотела, чтобы в ней принимали участие мужчины и замужние либо познавшие мужчин женщины.

Однако Николас де Овандо почему-то решил воспользоваться случаем и… истребить всю индейскую знать, прибывшую на праздник. По его сигналу испанцы окружили и взяли в плен Анакаону и восемьдесят касиков, после чего касики были сожжены живьём в одном из домов.

Через три месяца Анакаона была повешена в Санто-Доминго. Испанцы жестоко расправились с остальным населением, преследуя тех, кто пытался бежать. Многие индейцы были схвачены, убиты или превращены в рабов. Ошеломлённые этой расправой индейцы не оказали сопротивления захватчикам, и вся область Харагуа была быстро завоёвана.

Испанцы действительно использовали чудовищную жестокость для запугивания местного населения – иначе им не удалось бы завоевать такие огромные территории, слишком уж колоссальная была разница в численности индейцев и конкистадоров.

Однако это было редкостью – как правило, колонизаторы либо использовали принцип «разделяй и властвуй», ибо индейские племена постоянно воевали друг с другом, либо договаривались с местными.

Именно последнее и имело место в Харагуа, где индейцы и конкистадоры несколько лет жили если не душа в душу, то где-то близко к этому. Даже смешанные браки не были редкостью – индианки охотно выходили замуж за статных белокожих пришельцев.

Я думаю, что дело было совсем в другом – Анакаона настолько потеряла берега, что решила отомстить за смерть своего мужа, касика Каонабо. Который сдуру – ибо разница в военной технике была просто космическая… объявил войну пришельцам-конкистадорам.

Которую благополучно проиграл; попал в плен, был отправлен в Испанию, но по дороге то ли утонул (корабль попал в сильный шторм), то ли умер от болезни – они в те времена косили направо и налево – то ли был просто убит испанцами.

Анакаона попыталась поднять мятеж, мятеж предсказуемо провалился (хотя испанцы всё же потеряли около пятидесяти человек), после чего губернатор – весьма жестокий правитель даже по испанским меркам – жестоко расправился с пленёнными повстанцами.

Вождей сожгли, а Анакаону повесили. Согласно официальной версии, сначала её тоже хотели сжечь живьём – то ли вместе с подчинёнными, то ли на костре на площади, но потом (в знак особого уважения) всё-таки повесили. Я думаю, что не в знак уважения – просто её (как впоследствии Атауальпу) убедили перед смертью перейти в католичество.

Это гораздо больше похоже на правду ещё и потому, что в том же году произошёл практически аналогичный случай. Восставшие индейцы под командованием касика Котубано руководством захватили форт Игуэй в одноимённой области, весьма жестоко перебив весь испанский гарнизон.

Конкистадоры снарядили карательную экспедицию численностью в четыре сотни человек, к которым присоединились враги Котубано из местных. Экспедиция предсказуемо в течение девяти месяцев полностью завоевала область. Котубано бежал на соседний остров Саона, но был схвачен испанцами и доставлен в Санто-Доминго, где был публично повешен.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by bf-109 »

1. Этот текст рассказом не является поэтому в разделе "Оповідання" находится ошибочно.
2. Название текста не отражает содержимого. Название "Повешение Анакаоны", а в тексте про это только: "Вождей сожгли, а Анакаону повесили". Вы с таким же успехом могли назвать текст "Сожжение вождей.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
RolandVT
Posts: 895
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 311 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by RolandVT »

bf-109 wrote: Wed Apr 10, 2024 8:24 pm 1. Этот текст рассказом не является поэтому в разделе "Оповідання" находится ошибочно.
2. Название текста не отражает содержимого. Название "Повешение Анакаоны", а в тексте про это только: "Вождей сожгли, а Анакаону повесили". Вы с таким же успехом могли назвать текст "Сожжение вождей.
1. Раздел называется "Рассказы", а не "Художественные произведения", поэтому ничто не мешает выкладывать и документальные рассказы.

2. История повешения Анакаоны (именно повешения) - одно из знаковых (iconic) событий Конкисты, наряду с казнью Атауальпы. Поэтому и в этот раздел.

3. Контент гораздо важнее, чем в каком разделе его разместить.
На том стою, ибо не могу иначе
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by bf-109 »

RolandVT wrote: Wed Apr 10, 2024 8:31 pm 1. Раздел называется "Рассказы", а не "Художественные произведения", поэтому ничто не мешает выкладывать и документальные рассказы.
Оповідання - невеликий за обсягом прозовий художній твір.
У Вас это эссе.
2. История повешения Анакаоны (именно повешения) - одно из знаковых (iconic) событий Конкисты, наряду с казнью Атауальпы. Поэтому и в этот раздел.
Вот и опишите это знаковое событие, а не кучу событий (у вас сколько абзацев, столько и событий). Отличительной чертой рассказа является то, что там описывается одно событие.
3. Контент гораздо важнее, чем в каком разделе его разместить.
Вам конечно важнее. Столько написать несоизмеримо труднее чем подумать, куда уместней поместить.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
Anna
Posts: 823
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1194 times
Been thanked: 339 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by Anna »

bf-109 wrote: Wed Apr 10, 2024 8:55 pm Оповідання - невеликий за обсягом прозовий художній твір.
У Вас это эссе.
Перейменую тоді розділ у "Твори", не велика проблема.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by bf-109 »

Ганна Соломонівна, тоді "повішення" краще замінити на "Твори в яких є хоча б одна згадка про те, що когось там повісили". :mrgreen:

А на самом деле лучше всего создать отдельные раздел с названием: "RolandVT, творчество и мысли". Имеются "Відео", "Картинки" и отдельно "RolandVT, творчество и мысли". Внутри этого раздела дать админские права. Это будет в самый раз.

На сайте https://proza.ru/avtor/holtmann Юрген Хольтман разместил это же произведение вчера же, но в рубрике "история и политика", что позволяет сделать вывод о том, что автор прекрасно понимает, что это не рассказ.
Штирлиц стоял на своём.
User avatar
Anna
Posts: 823
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1194 times
Been thanked: 339 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by Anna »

Здається, я вже не вперше прошу вас не спотворювати моє ім'я. А взагалі вам пощастило, що тут немає Сороки, який би такого хамства точно б не потерпів. Хоча тут навіть так званий "Михаил" був забанений лише тимчасово. Навіщо вам другий акаунт? Соромно стало чи просто пароль забули?
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
bf-109
Posts: 123
Joined: Thu Feb 29, 2024 12:46 pm
Been thanked: 3 times

Re: Повешение Анакаоны

Post by bf-109 »

Не хотел обидеть. Например, для меня не повод обижаться, если кто-то тут назовет меня к примеру "МЕ-109 Г", или просто "мессером", ибо сие есть лишь повод поддержать беседу в остродружелюбной форме и признак того что собеседник не дерево, что приятно общаться. По себе и судил, но видимо ошибся. Прошу прощения.
Штирлиц стоял на своём.
Post Reply