Художественные фильмы о палачах Сансоне и Райхарте

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Художественные фильмы о палачах Сансоне и Райхарте

Post by RolandVT »

Пересматриваю фильм Pierrepoint (Последний палач) в оригинале - я свободно владею английским. Пересматриваю потому, что мне это нужно для моего романа "Мученицы", который разрастается просто неимоверно... впрочем, это в данный момент неважно.

Фильм неплох, Тимоти Сполл прекрасен (хотя, ИМХО, роль Дэвида Ирвинга в фильме Denial удалась ему намного лучше)... проблема лишь в том, что жизнь и работа Альберта Пирпойнта просто неимоверно скучны. Да, он повесил 608 преступников; да, он казнил нацистских военных преступников... но всё равно тоска смертная.

А вот если бы кто-то решился снять фильм (лучше сериал, конечно) про Шарля-Анри Сансона (короля гильотины Сансона Великого), или Иоганна Райхарта (тот и гильотину юзал, и вешал изрядно)... вот это было бы действительно интересно. Ибо времена Великой Французской революции (Сансона) и Германии Веймарской, Третьего рейха и послевоенной (Райхарта) - это куда как интереснее, чем скучная (и не особо добрая) Англия... да и масштаб Личности всё таки на порядок иной и у француза, и у немца по сравнению с англичанином.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply