Казнь военных преступников в Нюрнберге

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Казнь военных преступников в Нюрнберге

Post by RolandVT »

16 октября 1946 г. на виселице, установленной в бывшем спортивном зале в тюрьме на территории Нюрнбергского дворца правосудия, повешены десять нацистских военных преступников, приговоренных к смертной казни Международным Военным Трибуналом.

Вместо покончившего с собой накануне Германа Геринга первым в 1 час 16 минут повешен Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел Германии. Обязанности палача исполнял старший сержант армии США Джон К. Вудс, оборудование места и процесса казни и строительство виселицы проводилось при консультировании и участии немецкого палача Иоганна Райхарта.

Которому было пофиг, кого казнить - в Веймарской республике он казнил уголовников; в Третьем рейхе - противников Гитлера, а после войны... правильно, нацистских военных преступников (всего он казнил 3165 человек). Он даже ездил в командировки... со складной гильотиной (впрочем, он и вешал очень даже профессионально).

Вторым был повешен Вильгельм Кейтель, за ним Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Юлиус Штрайхер, Фриц Заукель, Альфред Йодль. Последним был казнен Артур Зейсс-Инкварт. Казнь завершилась в 2:45.

Американский палач Джон Вудс, исполнявший приговор суда, до того успешно провел около 300 казней, прежде чем накинуть веревку на шею нацистам. Однако казнь главных военных преступников середины ХХ столетия он организовал очень плохо... точнее, очень хорошо, сделав казнь максимально мучительной

Длина веревки и глубина люка, в который падали приговорённые, были рассчитаны так, чтобы приговоренные умирали не от перелома шейных позвонков при падении, а от удушья. Кроме того, люк был слишком узким, из-за чего преступники бились о его края.

16 октября 1946 года около часа ночи в камеру осужденного Иоахима Риббентропа зашел начальник нюрнбергской тюрьмы, американский полковник Эндрюс, и повторно зачитал смертный приговор. Руки Риббентропу связали за спиной черной лентой и в сопровождении двух солдат военной полиции повели на эшафот. После высокопарной тирады осужденного о мире во всем мире и спасении его души на голову ему надели черный колпак и затянули веревку на шее.

Риббентроп мучился 15 минут, разбивая голову о люк, прежде чем умереть. Правда, присутствовавшие при казни журналисты не видели его страданий, так как все происходило за деревянным щитом под темным брезентом. остальные умирали примерно так же - в жутких мучениях.

Самоубийство Геринга изменило и на полтора часа отсрочило ритуал казни. Сначала предполагалось, что осужденные пройдут из камер к эшафоту со свободными руками. Затем, опасаясь новых эксцессов, члены четырехсторонней комиссии по казни дали указание полковнику Эндрусу конвоировать нацистов с руками за спиной и в наручниках. Только в спортзале, у виселиц, их снимали, тут же заменяя наручники на прочную тесьму, которую развязывали, когда обреченный уже стоял с петлей на шее.

Нервозность, видимо, росла поминутно, и после первых двух казней четырехсторонняя комиссия дала указание связать по рукам и ногам оставшихся приговоренных в их камерах.

Каждому из осужденных предстояло подняться на помост и стать под виселицей на люк. Палач набрасывал на его голову черный капюшон и надевал на шею петлю. Люк тут же срабатывал, уходя из-под ног…

В 1 час 29 минут расстался с жизнью Иоахим фон Риббентроп, за ним – Кейтель, Фрик… За полтора часа все приговоры были приведены в исполнение.

Примечательны прощальные обращения осужденных.

Риббентроп: «Да хранит господь Германию, и да будет Он милосерден к моей душе. Мое последнее желание – объединенная Германия, взаимопонимание между Востоком и Западом и мир во всем мире!». Первое исполнилось... а вот остальных пока что и близко нет.

Кейтель: «Более двух миллионов германских солдат умерли за свое отечество. Теперь и я отправляюсь вслед за ними и своими сыновьями, отдавшими все за Германию!»

Фрик: «Да здравствует вечная Германия!»

Штрейхер: «Хайль Гитлер! Сегодня у вас тут веселое еврейское празднество? Но все же это мой, а не ваш Пурим! Настанет день, когда большевики перевешают многих, очень многих из вас!» И далее: «Адель, моя возлюбленная супруга!..». Ну что ещё взять с сумасшедшего, место которому не на эшафоте, а в психушке.

Заукель: «Я умираю невиновным. Да хранит господь Германию и да возвратит ей былое величие!». И возвратил ведь.

Йодль: «Я приветствую тебя, моя Германия!»

Джон Вудс, видимо, слишком много знал - в частности, кто именно отдал приказ превратить казнь нацистских военных преступников в форменное истязание. Поэтому неудивительно, что Вудс погиб спустя менее, чем четыре года - 21 июля 1950 года от поражения электрическим током во время службы в 7-й инженерной бригаде армии США на атолле Эниветок. По официальной версии, он ремонтировал проводку у себя дома и где-то ошибся...

По материалам https://focus.ua/
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply