Партизаны, подпольщики, виселицы и Гаагская конвенция

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Партизаны, подпольщики, виселицы и Гаагская конвенция

Post by RolandVT »

Великий Наполеон Бонапарт однажды (думаю, далеко не однажды) сказал – с большим знанием дела: «Официальная история – это нагромождение лжи, которую власть предержащие договорились считать правдой».

Это в полной мере относится к истории и Второй мировой войны (и советской, и российской, и западной) вообще – и к истории так называемых партизан и подпольщиков, в частности. Которая насквозь лжива… точнее, в неё всё перевёрнуто с ног на голову и представлено с точностью до наоборот.

Согласно официальной истории, всё, что делали партизаны и подпольщики (а творили они много чего – включая сожжение деревень, иногда вместе с жителями – и убийства ни в чём не повинных людей), было правильно, праведно и законно. А оккупанты и их пособники, которые эту братию преследовали, расстреливали и вешали, были военными преступниками.

На самом же деле с точки зрения международного права (а юридическую оценку можно давать только с этой кочки зрения), всё было ровно наоборот. В реальности военными преступниками (по международному праву) были как раз партизаны и подпольщики (и на Востоке, и на Западе), а оккупанты и их пособники поступали в полном соответствии с этим правом.

И потому смертная казнь бойцов Сопротивления была совершенно законной; беззаконие начиналось, если к ним начинали применять пытки (что случалось крайне редко) и запрещённые международным правом наказания – то же изнасилование, например. Или порку… или вообще телесные наказания.

Совершенно законной потому, что в своей деятельности и партизаны (за исключением Армии Крайовы, литовских «лесных братьев» и частей УПА), и подпольщики (все) грубейшим образом нарушали Гаагскую конвенции о правилах ведения боевых действий.

Конвенцию, которую Германия подписала (в отличие от СССР). Точное название конвенции – «О правах и обычаях сухопутной войны», принята на 2-й Гаагской конференции 18 октября 1907 года.

Вопреки некоторым заблуждениям, эта конвенция не запрещает партизанские операции. Однако выдвигает четыре условия, лишь при выполнении которых ополченец будет считаться не военным преступником, подлежащим суду военного трибунала (и, как правило, смертной казни), а комбатантом, на которого распространяются все права военнопленного.

Во-первых, иметь определённый и явственно видимый издали отличительный знак комбатанта. В идеале – носить военную форму (именно поэтому бойцы УПА, Армии Крайовой, прибалтийских «лесных братьев» и некоторые другие предпочитали носить форму соответствующих вооружённых сил). Впрочем, красная полоса на головном уборе или даже нарукавная повязка тоже сойдёт.

Во-вторых, открыто носить оружие. В-третьих, соблюдать нормы и обычаи войны. И, наконец, в-четвёртых, быть не «вольным стрелком», а частью отряда, имеющего ответственного командира.

Поэтому, увы и ах, но любой, кого оккупанты задержали в гражданской одежде без какого-либо отличительного знака и с оружием, по всем нормам международного права являлся военным преступником и подлежит смертной казни в полном соответствии с нормами оного. Более того, любой, кто нарушает хотя бы один пункт Гаагской конвенции.

Поэтому все без исключения висельники, запечатлённые на приснопамятных фото (которые есть в высшей степени дурной тон, не делающий чести сделавшим их военнослужащих вермахта) – либо военные преступники, либо – едва ли не чаще – преступники уголовные.

Ибо мало кому известно, что оккупанты первым делом полностью ликвидировали на оккупированных территориях уголовную преступность (ибо просто не могли себе её позволить – и без неё проблем выше крыши). Мерами военного времени – расстрел на месте пойманных с поличным или публичное повешение (если сработала уголовная полиция).

А вот когда приходили «освободители», то начиналось такое… сериал Ликвидация дурной донельзя, но чудовищный разгул преступности после «освобождения» Одессы (в кавычках потому, что Советская власть не восстановила ни одной из базовых прав и свобод человека) там показан очень точно. Кстати, ликвидировали оный красные точно такими же методами, что и немцы – расстрелом на месте.
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
Кристина
Posts: 332
Joined: Fri Mar 13, 2020 10:32 pm
Has thanked: 617 times
Been thanked: 80 times

Re: Партизаны, подпольщики, виселицы и Гаагская конвенция

Post by Кристина »

Вообще то у вас не эротические рассказы о повешениях, расстрелах и т.д, а исторический нарратив, коим вы засрали все темы оповiдання. Дрочите сами на ЭТО.
User avatar
Anna
Posts: 823
Joined: Thu Dec 06, 2018 5:04 pm
Has thanked: 1191 times
Been thanked: 339 times

Re: Партизаны, подпольщики, виселицы и Гаагская конвенция

Post by Anna »

Кристина wrote: Thu Feb 29, 2024 8:51 am Вообще то у вас не эротические рассказы о повешениях, расстрелах и т.д, а исторический нарратив, коим вы засрали все темы оповiдання. Дрочите сами на ЭТО.
Это возвращение к истокам. Свой сайт Василий задумал как исторический, но юзеры завалили его эротическими рассказами, он не стал препятствовать. Тут обратная ситуация. Мне историческая тема интересна, не буду препятствовать её развитию. Тем более что тут изобличаются преступления красного режима и продвигается католичество.
Nemaš ni razloga za bit nervozna, dite moje. Bo našla si čoveka svoga života. Svakoga jutra ćeš se buditi svoga čoveka, i tako iz godine u godinu do dubokoj starosti. Sagradit ćete svoje gnijezdo za vijeki vijekova. U dobru i zlu, dok vas smrt ne rastavi. Ako i onda.
User avatar
RolandVT
Posts: 892
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Been thanked: 310 times

Re: Партизаны, подпольщики, виселицы и Гаагская конвенция

Post by RolandVT »

Кристина wrote: Thu Feb 29, 2024 8:51 am Вообще то у вас не эротические рассказы о повешениях, расстрелах и т.д, а исторический нарратив, коим вы засрали все темы оповiдання.
Я выложил не один десяток вполне себе эротических рассказов как раз на все эти темы (в этом подфоруме их три). И ещё выложу немало - у меня их в общей сложности под сотню где-то. Я просто считаю - и уважаемая Anna меня в этом поддерживает - что контент должен быть разнообразным и сбалансированным. Чтобы быть привлекательным для как можно большего числа посетителей. Кому-то интересна порнуха; кому-то эротика; кому-то история; кому-то мистика, психология, богословие и философия...
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply