Исполнение желания - глава из повести Зондерфюрерин

Post Reply
User avatar
RolandVT
Posts: 1934
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 30 times
Been thanked: 742 times

Исполнение желания - глава из повести Зондерфюрерин

Post by RolandVT »

"Я последняя?" - спросила Сара после того, как на её глазах Лидия Крамер выстрелила в затылок доктору Хейфецу.

«Ты последняя» - эхом ответила Ирма. На самом деле, в живых оставался ещё Исаак Кон, но это была совсем другая история, так что она сказала почти правду. И тут же заботливо осведомилась: «Ты точно хочешь, чтобы я тебя повесила?»

Медсестра уверенно кивнула: «Я видела, как умирали мои коллеги и мой брат – я так не хочу. Я хочу на виселице…»

Ирма пожала плечами: «Как скажешь…». И честно предупредила:

«Только ты будешь повешена на площади – и нагишом. Тебе придётся раздеться догола, как и всем остальным перед казнью…»

Сара кивнула: «Я сама хотела попросить не в помещении… а стесняться своей наготы перед смертью глупо…»

Они спустились в фойе больницы и вышли на площадь, где по приказу Ирмы сапёры вермахта – после того, как последний грузовик отбыл к месту массового расстрела, - споро установили «глаголь» - виселицу в форме буквы Г. Как и положено, с верёвочной петлёй и деревянным табуретом под оной.

Когда они подошли к виселице, Ирма приказала: «Раздевайся догола»

Медсестра разделась быстро и уверенно, обнажив очень красивое тело. И тут же осторожно спросила: «Можно я сама надену петлю…».

Затем вздохнула и покачала головой: «Нет, будет лучше, если это сделаете Вы…»

Ирма помогла ей подняться на табурет, после чего приказала: «Руки за спину».

Девушка подчинилась. Зондерфюрерин связала ей руки в запястьях, а ноги в лодыжках и коленях. После чего надела и затянула петлю и спросила: «Готова?»

Медсестра кивнула. Ирма уверенным движением выбила табурет из-под ног Сары. Девушка повисла, недолго подёргалась и затихла. Ирма аж залюбовалась – настолько красиво девушка висела, хотя обычно повешение не эстетично совсем.

«Не надо её снимать – пусть повисит несколько дней» - раздался за спиной Ирмы странно девичий голос. «Ни птицы, ни насекомые её не тронут и гнить не будет…»

Ирма обернулась как ужаленная. Перед ней стояла странно-неотмирного вида девушка-подросток лет четырнадцати или около того. Типичная еврейка.

«А ты, собственно, кто?» - несколько испуганно спросила Ирма. Девушка спокойно ответила: «Меня зовут Майя». И добавила: «Вы не правы – они все действительно должны были умереть…». И исчезла, как будто её и не было.
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
RolandVT
Posts: 1934
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 30 times
Been thanked: 742 times

Торжественное обещание

Post by RolandVT »

«Красиво висит» - констатировал неизвестно откуда появившийся Исаак Кон. С документами на имя чистокровного арийца Йозефа Кунце, оформленными в комендатуре по настоятельной просьбе Маркуса Бергера (в «еврейском девичестве» Марека Гринберга), за которым маячила тень одного из самых могущественных людей рейха – Роланда фон Таубе – он мог появляться где угодно и когда угодно. Вот и появился – ибо к Ирме неровно дышал.

Ему сохранили жизнь и превратили в арийца потому, что его подпольная бизнес-империя была слишком важна для ЕМК Гмбх – торгового гиганта, которым фон Таубе (Михаил Колокольцев) владел на паях с Генрихом Гиммлером.

В качестве благодарности Исаак с потрохами сдал всех подпольщиков гетто в количестве девятнадцати человек. Которые после ликвидации гетто (некоторые уже во время ликвидации) были всё равно обречены.

Попав в руки Риты Малкиной – талантливой ученицы Лидии Крамер – подпольщики гетто с потрохами сдали и городское подполье Казимирска в количестве двадцати двух человек (немного для почти стотысячного города).

Теперь все они – и евреи, и гои – сидели в городской тюрьме в ожидании неизбежной казни через повешение на городской площади. Неизбежной потому, что при обыске у них было найдено оружие, что автоматически делало их военными преступниками в соответствии с Гаагской конвенцией о правилах и обычаях ведения войны.

Исаак/Йозеф продолжил: «Стараниями Ваших соратников я насмотрелся на повешения… я их видел, наверное, больше, чем съел омлетов. Обычно это зрелище не из привлекательных; но Сара висит просто божественно. Завораживающе, неотмирно прекрасно…»

Ирма покачала головой: «Они мне не соратники. Я детектив убойного отдела Крипо, так что мои соратники – детективы Скотланд-Ярда, ФБР, Police nationale и даже советского МУРа. Руководить этой акцией меня вынудили – больше я такого не позволю никому…»

И кивнула: «Хотя я согласна, что висит она действительно очень красиво…»

Затем спросила: «Отомстить не хочешь – за всё это?». Она обвела руками уже полностью обезлюдевшее гетто. Исаак/Йозеф покачал головой:

«Я бизнесмен, а не воин. Кроме того, я еврей только по крови – по менталитету я литвин, окатоличенный белорус, причём уже не в первом поколении…»

Сделал небольшую паузу – и продолжил: «Мне всё равно с кем работать – лишь бы поставляли точно в срок что нужно и платили наличными… а все эти идеологические и территориальные разборки это не про меня…»

«А я отомщу» - торжественно пообещала Ирма. Он изумлённо посмотрел на неё.

Она объяснила: «Да, я четыре года отработала надзирательницей в женских лагерях СС. Да, порола… и не только порола. Да, издевалась – и такое было. Но я никогда никого не убивала – на мне до всей этой истории не было крови, тем более детей и стариков…»

Глубоко вздохнула – и продолжила: «Меня вынудили стать палачом; более того, по моему приказу и лично мной за четыре дня было казнено больше людей, чем Сансон Великий казнил за восемнадцать лет…»

С 1778 по 1796 годы парижский палач Шарль Анри Сансон провёл в общей сложности 2918 казней. За четыре дня ликвидации гетто зондеркомандой Ирмы было убито 3138 евреев.

Ирма ожесточённым тоном продолжила: «И всё из-за одного упыря, который, видите ли, решил преподнести подарок фюреру на день рождения…»

Герр Кунце внимательно оглядел Ирму с головы до ног и понимающе кивнул:

«Да, с такой Вашей решимостью герр генеральный комиссар теперь точно не жилец… тем более, после такого Вашего палаческого опыта…»

И неожиданно заявил: «Если нужна будет моя помощь – обращайтесь; я как раз в Минск собираюсь перебраться…»

Ирма изумлённо уставилась на него: «Так ты ж бизнесмен…»

Исаак Кон вздохнул: «Ради такой прекрасной пани ещё и не то сделаешь… да и правы Вы, конечно. Такое…» - он обвёл руками площадь гетто, «никому не должно сходить с рук…»

Ирма удивлённо вздохнула – и предсказуемо осведомилась: «Ты случайно тут сейчас не видел девочку лет тринадцати? Еврейку?»

Он покачал головой: «Нет, не видел… хотя я догадываюсь, кто это…»

От изумления Ирма аж дар речи потеряла. Он объяснил:

«Она называет себя Майя – в греческой мифологии это мать Гермеса-психопомпа, коллеги Харона. На самом деле она Азраил – ангел смерти в иудаизме. Ангелы бесполы, так что он может принимать обличье и девочки или девушки…»

«Ты так хорошо разбираешься в иудаизме?» - удивилась Ирма.

Исаак Кон грустно вздохнул: «Шломо Перельман был моим другом…»

Повернулся – и быстро зашагал в неизвестном направлении.
На том стою, ибо не могу иначе
User avatar
RolandVT
Posts: 1934
Joined: Fri Feb 09, 2024 10:42 am
Has thanked: 30 times
Been thanked: 742 times

Приказ свыше

Post by RolandVT »

Отслужив утром 19 апреля ежедневную Святую Мессу, отец Вацлав вернулся в ризницу… и с изумлением обнаружил в ней совершенно непонятное (пожалуй, даже, невозможное) существо женского пола.

Непонятное потому, что на вид это было действительно непонятно что – то ли девочка, до ли девушка лет тринадцати-четырнадцати… только вот глаза у неё были как у Элины Макропулос – героини написанной в 1922 году фантастической пьесы Карела Чапека «Средство Макропулоса».

По сюжету пьесы Элине Макропулос хронологически было триста лет…

А невозможное потому – он это точно знал из исповеди Ирмы фон Таубе – что все без исключения евреи казимирского гетто были расстреляны. А непонятное существо на вид было стопроцентной еврейкой.

Что она тут же и подтвердила, представившись: «Меня зовут Майя Лифшиц»

«Но как…» - от изумления отец Вацлав запнулся. Вместо ответа Майя пожала плечами… и исчезла, как будто её и не было. Через минуту вернулась и осведомилась: «Я ответила на Ваш вопрос?».

После чего немедленно озвучила… явно приказ свыше (ибо таки существа не приходят только лишь по своей инициативе). Но сначала осведомилась:

«Вам известно, что в городе не одно, а два Места Силы? Одно божественное – Благой Яр, где и были захоронены евреи гетто, другое – демоническое?»

Он кивнул: «Я знаю второе место – это Чёрный Яр. Там когда-то было жуткое языческое капище…»

«Храм Молоха» - уточнила Майя. «Мы его ликвидировали, но Врата Ада остались… точнее, возможность их открыть. Если бы Ирма и её зондеркоманда по нашей просьбе своевременно не вмешались бы…»

«… то случилось бы грандиозное человеческое жертвоприношение в стиле Мезоамерики» - закончил за неё священник. «И могли открыться Врата в Ад»

Майя кивнула: «Совершенно верно». И не так уж чтобы неожиданно добавила:

«А поскольку лучше перебдеть, чем недобдеть, Вам нужно будет явиться в пожарную часть городской военной комендатуры – их уже предупредили…»

Генерал-майор абвера Ханс Остер, который был в курсе Операции Вепрь.

«… и освятить воду в пожарной машине, которая зальёт весь Чёрный Яр…»

Майя снова исчезла – на этот раз окончательно… а отец Вацлав покорно отправился в городскую пожарную часть.
На том стою, ибо не могу иначе
Post Reply